В Брянской области пройдет акция Ночь музеев»

«Ночь музеев» — одно из главных культурных событий года. В этот день все музеи региона традиционно работают бесплатно и непривычно долго — в вечернее и ночное время, а для своих посетителей готовят уникальные мероприятия. В 2018 году в России «Ночь музеев» состоится в ночь с 19 на 20 мая. Некоторые наши музеи расширили время проведения акции до двух дней и начнут специальную программу уже 18 мая. Поэтому жители и гости Брянска смогут посетить, например, 18 мая — Художественный музей и Музей-заповедник «Овстуг», а 19 мая заглянуть в Краеведческий, Музей Хрусталя или на Партизанскую поляну.

Всеми музеями Брянщины подготовлены специальные тематические музейные программы «Ночи в музее», предназначенные для посетителей всех возрастов.

18 мая 2018 года Брянский областной художественный музейно-выставочный центр снова приглашает совершить путешествие в стремительный и мятежный, многоцветный и ослепительно-яркий ХХ век и представляют программу «Все на маёвку! Иди с нами, товарищ!» посетителей ждут сюрпризы, которые пока не разглашаются.

Сотрудниками Музея братьев Ткачёвых подготовлена культурная акция под девизом «Метаморфозы». Музей подготовил интересную программу: экскурсии, рисовальный вечер, музейные мастерские, мультимедийная гостиная и др. Музейная акция начнется с 17 часов

В этот день в музее-заповеднике Ф. И. Тютчева «Овстуг» подготовлена тематические театрализованная и обзорная экскурсии, концерты, мастер-классы по изготовлению сувениров. Желающие смогут посетить «Мюнхенское кафе» и прокатиться в фаэтоне. Акция начнётся с 18 часов.

Ночь полная сюрпризов ждет посетителей Музея дятьковского хрусталя 19 мая с 18 до 24.00 часов. Программа акции включает: выступление ансамбля танца «Грация», открытие выставки самоваров из частной коллекции Петра Пицуренко, музыкально-хореографическую композицию «Русский костюм. Стиль и традиции», выступление любителей авторской песни, конкурс-квест, шутливые предсказания с призами. Работают планетарий и тематические выставки.

На Мемориальном комплексе «Партизанская поляна» 19 мая с 19 до 24.00 будут работать экспресс-выставки: «На Брянщине есть деревня одна» о сожженных деревнях Брянщины; «Годы, опаленные войной»; «Бой Брянского районного партизанского отряда 4 мая 1942 г.», а затем на партизанском привале организуют большой партизанский костер.

Брянским государственным краеведческим музеем подготовлен цикл мероприятий «Городские легенды в Краеведческом». Будет представлено множество интерактивных программ: «Прогулка по городскому парку», «Геральдическая мастерская», «Нарисуем Брянск будущего», «Загадки улиц Брянска», «Царство летучих мышей», «Застывшие страницы истории», «О ком расскажут экспонаты?», «Клуб „Кветунь“ представляет». Будет работать выставка-продажа «Город мастеров» и мини-выставка «Мистические легенды Брянщины», посетители смогут поучаствовать в квест-игре по экспозиции «В краю легенд и былей», посетить контактную выставку кошек и буфет «Музейный погребок». Каждый посетитель может сделать свое личное фото в интересной фотозоне. Акция состоится 19 мая с 18 до 24 часов.

В это же время любители музыки смогут насладиться уникальными музыкальными программами в Городском выставочном зале. Для посетителей будет организована работа киноклуба «Кино + Иван чай» и творческой мастерской: «Аппликация в стиле Матисс».

Порадуют своих посетителей и муниципальные музеи. Необычную обширную программу подготовили сотрудники Погарского музея «Радогощь». Мероприятия акции начнутся с 15 часов и продолжаться до полуночи. Для художников будет организован «Плэнер на Замковой горе», для туристов будет представлен экскурсионный маршрут «Погар — последний город Магдебургского права». Состоится открытие этнографического зала и школы ремесел. Будут работать выставка кукол Народного мастера Натальи Михалькиной и выставка-продажа плодово-ягодных растений. Посетителей ждёт «Лавка Музейных наливок», «Рандеву у музейных ворот» с историческими персонажами, а также хороводы и игры с фольклорным образцовым ансамблем «Ручеек» и группой «Звонница». Посетителей ждёт экскурсионный марафон «Мы в музее не скучаем» и видео-кафе «Окно в музей» с чаем и пряниками. В заключение состоятся концерты лауреатов музыкального фестиваля имени Сол Юрока и концерт в стиле ретро.

16 мая 2018 года
Создано: 16 мая 2018 г. 9:56:56