В Брянской области уже начались мероприятия, посвященные Году театра

Указ о проведении в Российской Федерации в 2019 году Года театра подписал Президент России Владимир Путин. В Брянской области мероприятия, направленные на развитие театрального искусства, начались уже в этом году.

В 2018 году будет проведена полная реконструкция здания театра кукол. Как сообщил заместитель Губернатора Брянской области Александр Коробко на встрече с журналистами, с 4 мая подрядчик уже начал работы по контракту. Срок окончания работ — 15 декабря 2018 года, общая сумма — 90 млн рублей, которые были выделены по решению Губернатора Александра Богомаза из областного бюджета. Согласно проекту, здание театра полностью будет сохранено, но по новым санитарным нормам появятся и дополнительные площади, зрительный зал также расширят до 200 мест.

Кроме того, согласно распоряжению главы региона, в бюджете заложено 60 млн рублей на ремонт здания ДК БМЗ. Уже проведено техническое обследование помещений, некоторые из которых ждали капитального ремонта около 90 лет. В ближайшее время будут объявлены торги на разработку проектно-сметной документации, определен подрядчик и начнутся работы.

— Благодаря особому отношению Александра Васильевича Богомаза в целом к отрасли культуры, благодаря развитию экономики Брянской области, у нас сегодня есть возможность выделять значительные средства на ремонт учреждений культуры, — подчеркнул Александр Коробко.

С недавнего времени именно вопросам культуры стало уделяться все больше внимания. Отрасль культуры — одна из немногих, где заработная плата работников за прошлый год увеличилась на 40% по сравнению с 2016 годом. На эти цели из областного бюджета выделено более 200 млн рублей. А по итогам 2018 года заработная плата с момента принятия майских указов увеличилась почти на 200%. Консолидированный бюджет отрасли увеличился по сравнению с 2016 годом более чем на 405 млн рублей.

В 2017 году объем финансирования государственных учреждений культуры из областного бюджета вырос на 153,5 млн рублей по сравнению с 2016 годом и составил 530,7 млн рублей.

Благодаря федеральному проекту «Местный дом культуры» под эгидой Всероссийской политической партии «Единая Россия» в Брянской области отремонтировано 18 муниципальных домов культуры. На эти цели из консолидированного бюджета в 2017 году было выделено 34 млн 922 тыс. рублей. В 2018 году эта сумма составит 36 млн 30 тысяч рублей, будут проведены ремонты 25 муниципальных домов культуры, для шести районных домов приобретено новое современное звуковое и световое оборудование.

В 2017 году проведена реконструкция здания для детской хореографической школы в Брянске. На эти цели из областного бюджета было выделено 40 млн рублей. И в настоящее время школа «Акварель» открыла свои двери для одаренных юных танцоров.

Брянская область стала первым регионом Российской Федерации, которому переданы 30 пианино для 27 городских и сельских музыкальных школ. Инициатива Президента России Владимира Владимировича Путина об обеспечении отечественными музыкальными инструментами школ искусств начала реализовываться с Брянской области. Мы первый регион России, где были вручены сертификаты на первые 30 инструментов.

В целях поддержки детских школ искусств, работающих с одаренными детьми, поддержано ходатайство Губернатора Брянской области о выделении 10 млн рублей из резервного фонда Президента РФ на приобретение музыкальных инструментов. С 1 сентября 2018 года в два раза повышены стипендии одаренным детям и молодежи.

Кардинально преобразилось здание Брянской областной филармонии. По поручению Губернатора Александра Богомаза, на работы по ремонту фасада и благоустройству прилегающей к филармонии территории было выделено 20 млн рублей. Кроме того Губернатор распорядился выделить еще 40 млн рублей на обустройство близлежащей территории.

Кстати, как рассказала директор департамента культуры Брянской области Елена Кривцова, совсем недавно в филармонию приезжали коллеги из Белгорода — перенимать опыт. Кроме того, в 2018 году в Брянской области объявлен Перекрестный Год музыки Австрии и России. В детских садах, школах, библиотеках, домах культуры региона звучит музыка Моцарта, Штрауса, открываются выставки, проводятся и другие мероприятия, посвященные австрийской музыкальной культуре.

4 мая 2018 года
Создано: 4 мая 2018 г. 19:49:14