Губернатор Александр Богомаз призвал усилить контроль за качеством обучения в автошколах

23 апреля Губернатор Александр Богомаз провел заседание Правительства Брянской области. Был рассмотрен вопрос реализации комплекса мероприятий, направленных на снижение количества дорожно-транспортных происшествий и тяжести их последствий.

В заседании приняли участие председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, главный федеральный инспектор по Брянской области Афанасий Киселев.

Начальник УГИБДД УМВД России по Брянской области Вячеслав Лопатников сообщил, что на протяжении последних лет в Брянской области развивается комплексный подход к решению проблем обеспечения безопасности дорожного движения. Основной упор направлен на формирование законопослушного поведения участников дорожного движения, удержание их от совершения нарушений, которые приводят к ДТП с тяжкими последствиями, посредством развития взаимодействия с органами исполнительной власти региона, гражданским обществом, повышения эффективности реализации надзорных полномочий.

Разработана и утверждена в 2017 году отдельная региональная подпрограмма «Повышение безопасности дорожного движения в Брянской области на 2018–2020 годы» с общим финансированием 210 млн рублей.

Организовано координирующее взаимодействие с органами исполнительной власти Брянской области и органами местного самоуправления по вопросам повышения безопасности дорожного движения, формирования механизма взаимодействия владельцев автодорог и общественных организаций. Результатом взаимодействия является сокращение количества аварийно-опасных участков, снижение числа погибших и раненых людей на федеральных дорогах.

На постоянной основе проводятся профилактические мероприятия, направленные на повышение уровня безопасности пассажирских перевозок и предупреждение нарушений действующего в сфере пассажирских перевозок законодательства.

Меры, реализуемые в области обеспечения безопасности дорожного движения в брянском регионе, позволяют последовательно добиваться снижения смертности на автодорогах области. На протяжении последних четырех лет отмечается снижение числа дорожно-транспортных происшествий и пострадавших в них людей, на протяжении последних трех лет — количества погибших. В 2017 году отмечалась самая низкая смертность на автодорогах региона (154 случая), начиная с 1974 года. Количество дорожно-транспортных происшествий сократилось на 3,6%, число погибших — на 11%, раненых- на 3,6%. Достигнуты показатели Федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2013–2020 годах».

За последние пять лет количество автомототранспортных средств на дорогах региона возросло на треть, достигнув более 347 тысяч. В сравнении с прошлым годом среднесуточная интенсивность движения транспорта на федеральных автодорогах увеличилась на 14%. Три федеральных автодороги, проходящих по территории области, оказывают значительное влияние на состояние аварийности с водителями транзитного транспорта.

Начальник УГИБДД УМВД России по Брянской области в своем выступлении отметил, что актуальной остается проблема безопасности пешеходов. На долю таких происшествий приходится треть всех автоаварий и погибших в них людей, а в осенние месяцы данный показатель доходит до половины. Четвертая часть всех наездов на пешеходов происходит в зоне пешеходных переходов.

Тревожит аварийность на пассажирском транспорте, которая наиболее характерна для областного центра, где регистрируется основное число автоаварий с данной категорией транспорта. Есть необходимость в создании диспетчерской службы, позволяющей обеспечить постоянный контроль за движением автобусов по маршрутам, соблюдением водителями установленного расписания и интервала движения. Вызывает беспокойство уровень аварийности с участием несовершеннолетних. Требуется дополнительная профилактическая работа с различными категориями несовершеннолетних, в учебных организациях.

Заслушав доклад, Губернатор обратился к Вячеславу Лопатникову:

— Почему такое количество нарушений и ДТП с пешеходами? Недостаточно ведется профилактическая работа. Мы все знаем с детства правила: прежде чем выйти на проезжую часть, посмотри налево, направо, убедись в отсутствии автотранспорта и только потом иди! Сейчас другая ситуация на дорогах, я сам езжу за рулем — пешеходы идут, не посмотрев на дорогу, еще и по телефону разговаривают. Необходимо больше проводить занятий в школах, дошкольных учреждениях, использовать все средства профилактики таких ситуаций.

Глава региона Александр Богомаз задал вопрос, на каких площадках происходит сдача экзаменов слушателями автошкол и призвал усилить контроль за качеством обучения, повысив его эффективность.

— Все усилия заинтересованных служб и ведомств должны быть направлены на защиту прав наших граждан, на их безопасность! — подчеркнул Губернатор.

Кстати, об этом же, но уже сегодня говорил в интервью газете «Коммерсант» генерал-майор полиции начальник ГУОБДД (ГИБДД) России Михаил Черников. Он отметил, что стоит задача выпустить кандидатов в водители уже полностью подготовленными и интегрированными в поток движения. Остаются вопросы к обучению в автошколах, многие организации не обеспечивают подготовку такого уровня, чтобы человека можно было выпустить на дорогу.

По итогам заседания департаменту образования и науки Брянской области рекомендовано рассмотреть вопрос по разработке единой программы по обучению педагогов и учащихся образовательных учреждений, нацеленной на различные возрастные группы детей, а также включения в школьные программы дополнительных занятий по изучению Правил дорожного движения. А также проработать вопрос о создании на базе регионального отделения ДОСААФ России Брянской области детско-юношеской автошколы для организации работы по привитию детям навыков безопасного управления велотранспортом и мототранспортными средствами.

24 апреля 2018 года
Создано: 24 апр. 2018 г. 17:53:04