В Брянской области прошел третий этап командно-штабного учения МЧС России

Брянская область продолжает принимать участие во Всероссийском крупномасштабном командно-штабном учении МЧС России, которое проводится в течение трех суток — с 17 по 19 апреля.

В ходе третьего этапа командно-штабного учения в районе населенного пункта Большое Полпино города Брянска проводились практические мероприятия по защите населенных пунктов и социальной инфраструктуры от природных пожаров.

В начале мероприятия состоялся смотр сил и средств территориальной подсистемы РС ЧС, предназначенных для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в пожароопасный период 2018 года. К смотру привлекалась и аэромобильная группировка сил Главного управления МЧС России по Брянской области. После этого под председательством вице-губернатора Брянской области Александра Резунова прошло выездное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в Брянской области.

Паводковая обстановка в Брянской области находится под контролем, на основных реках области прошли пики половодья без подтопления жилых домов. При подготовке к пожароопасному сезону 2018 года разработаны и утверждены все необходимые нормативные акты и организационно-планирующие документы, реализованы практические мероприятия. Очагов природных пожаров не зарегистрировано. С начала года лесных пожаров не зарегистрировано. За аналогичный период прошлого года было зарегистрировано два пожара на площади 28,8 га.

Вице-губернатор Александр Резунов в своем выступлении отметил, что на территории Брянской области пик весеннего половодья миновал, паводкоопасная обстановка стабилизировалась. Все мероприятия, утвержденные комиссией, были выполнены, а благоприятные погодные условия помогли избежать серьезных последствий весеннего паводка.

— Сегодня на повестке дня другие, не менее важные вопросы. Основные усилия необходимо направить на профилактику возникновения природных пожаров. Задачи по подготовке к пожароопасному сезону были поставлены заблаговременно, и к сегодняшнему дню муниципальные образования должны полностью подготовить свои территории.

Должны быть выполнены следующие мероприятия по профилактике и защите территорий от пожаров: опашка лесополосы и земель сельхозугодий, обеспечение свободного подъезда пожарной техники к противопожарным водоемам, выполнение комплекса мероприятий, направленных на защиту населения, объектов экономики и социальной инфраструктуры от природных пожаров, информационная пропаганда среди населения.

Необходимо провести комиссионные проверки готовности муниципальных образований и лесного фонда к пожароопасному сезону этого года. Основные усилия необходимо сосредоточить в первую очередь на профилактике природных пожаров, а не на ликвидации их последствий.

В ходе заседания была заслушана информация Главного управления МЧС России по Брянской области, управления лесами, департамента здравоохранения Брянской области, органов местного самоуправления и подведены итоги проделанной работы. Кроме того, была проанализирована проводимая в регионе работа, направленная на совершенствование деятельности органов исполнительной власти и органов местного самоуправления по обеспечению безопасности социально значимых учреждений с круглосуточным пребыванием людей в зданиях с низкой степенью огнестойкости. Участники заседания рассмотрели и приняли предлагаемый комплекс мероприятий, направленных на недопущение возникновения пожаров.

— Вся наша с вами работа направлена на сохранение жизни и здоровья людей, и мы должны обеспечить постоянное и неукоснительное выполнение требований пожарной безопасности на объектах с массовым или круглосуточным пребыванием людей. Пожары на объектах с массовым пребыванием людей, особенно в социально значимых учреждениях, где могут находиться дети и маломобильные граждане, представляют особую опасность. Поэтому мы обязаны полностью исключить любую возможность возникновения пожаров на таких объектах, — подчеркнул вице-губернатор Александр Резунов.

Он отметил, что в целом заблаговременно организованная работа по предупреждению ландшафтных пожаров с населением, органами местного самоуправления и хозяйствующими субъектами дает свои положительные результаты.

В ходе практической части учения силами подразделений добровольной пожарной охраны, а также волонтеров проведены мероприятия по тушению загораний сухой травы и растительности. В целях обеспечения противопожарной защиты населенного пункта инженерной техникой, состоящей на вооружении аэромобильной группировки, проведена прокладка минерализованных полос. Подразделениями лесопожарной службы совместно с подразделениями государственной противопожарной службы отработаны вопросы взаимодействия и тактики тушения лесоторфяных пожаров.

— Цель учения, которое мы сегодня проводили, достигнута. Все подразделения, задействованные в мероприятии, слаженно отработали все способы и тактику тушения лесных и торфяных пожаров, — подчеркнул начальник Главного управления МЧС России по Брянской области полковник внутренней службы Вадим Уваркин.

Численность задействованной группировки, привлекаемой к проведению практических мероприятий на третьем этапе учения, составила более 200 человек и 49 единиц техники, из них от МЧС — 143 человека и 24 единицы техники. Всего в командно-штабном учении приняли участие силы и средства территориальной подсистемы РСЧС: около 9 тыс. человек, более 2 тыс. единиц техники, от МЧС — более 800 человек и 165 единиц техники.

19 апреля 2018 года
Создано: 19 апр. 2018 г. 16:30:26