В Брянской области проходит литературно-театральный фестиваль

«Мы придем к вам сквозь время», — под таким девизом в Брянском госуниверситете имени академика И. Г. Петровского проходит Литературно-театральный фестиваль. В этом году он уже четвертый по счету. Основная цель фестиваля — приобщение студенческой молодежи к литературному наследию, попытка воплотить на сцене лучшие образцы классических произведений как русской, так и мировой литературы. «Женитьба» Н. В. Гоголя, «Евгений Онегин» А. С. Пушкина, «Алые паруса» А. С. Грина, «Собачье сердце» М. А. Булгакова, «Граф Калиостро» А. Н. Толстого, «Лекарь поневоле» Ж. Б. Мольера, «Преступление и наказание» Ф. М. Достоевского — вот далеко не полный перечень тех спектаклей, которые обозначены на театральной афише фестиваля.

На открытии фестиваля с приветственными словами к участникам обратились почетные гости: директор департамента культуры Брянской области Елена Кривцова, директор Брянского театра драмы имени А. К. Толстого Андрей Саликов, вручивший ректору университета Андрею Антюхову приветственные письма от председателя Брянского отделения Союза театральных деятелей России Народного артиста РФ И. П. Камышева и коллектива театра драмы. Среди членов оргкомитета фестиваля и депутат Государственной Думы Борис Пайкин, взявший на себя затраты по финансированию Гран-при фестиваля — поездку победителей в Берлин.

Перед жюри, а его возглавляет заслуженный артист России, ведущий актер Брянского театра драмы Вениамин Прохоров, стоит сложная задача — назвать лучший творческий коллектив.

В рамках фестиваля более 130 студентов выйдут на сцену в качестве исполнителей как главных, так и ролей второго плана. За рамками сценического пространства остаются режиссеры — постановщики, авторы сценических версий, реквизиторы. Словом, литературно-театральный фестиваль дает уникальную возможность проявить творческие способности, обогатить свой внутренний мир, соприкоснуться с художественными текстами, оказавшими значительное влияние разных поколений читателей на формирование духовного потенциала личности.

Кто знает, быть может первые шаги на сцену станут для кого то из ребят ступенью в Мир театра. Ведь в свое время именно на подмостках сцены Брянского госуниверситета свои первые робкие шаги делали бывшие студенты, а теперь уже известные в театральном мире актеры: выпускник Высшего театрального училища им. Б. Щукина, ведущий актер театра на Таганке Дмитрий Муляр, выпускник школы-студии МХТ, актер театра и кино Игорь Титов.

Интерес к фестивалю огромен. Прозвучало предложение придать ему межрегиональный статус. Тем более, что ряд классических университетов соседних областей уже изъявили желание присоединиться к фестивальному движению.

4 апреля 2018 года
Создано: Apr 4, 2018 11:17:10 AM