Состоялась рабочая встреча Александра Богомаза и генерального директора АО «Карачевский завод «Электродеталь»

6 марта состоялась рабочая встреча Губернатора Александра Богомаза и генерального директора АО «Карачевский завод «Электродеталь» Андрея Тарасова.

В мероприятии приняли участие председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, заместитель Губернатора Брянской области Александр Жигунов.

На встрече говорилось о планах и перспективах развития предприятия. АО «Карачевский завод «Электродеталь» — это современное предприятие с наукоемким производством, уникальным сверхточным оборудованием, мощным высокотехнологическим потенциалом и с ежегодно пополняющимся объемом номенклатуры выпускаемой продукции двойного назначения.

Предприятие обеспечивает комплектующими изделиями порядка 1500 предприятий страны, имея в ассортименте более 35 тысяч видов электрических соединителей, которые широко применяются в авиакосмической, специальной, электронной промышленности, а также приборостроении, телекоммуникации, медицине, автомобильном и железнодорожном транспорте.

В настоящее время завод представляет собой производственную структуру, включающую в себя переработку пластиков, инструментальное, гальваническое, штамповочное, литейное, механическое, сборочное и другие вспомогательные производства, имеет развитую структуру контроля выпускаемой продукции и испытательный центр.

Как отметил Андрей Тарасов, качество выпускаемой продукции является основной производственной задачей. Контроль выпускаемых изделий осуществляет высокоинтеллектуальный лабораторный комплекс, оснащенный современным измерительным оборудованием.

В 2017 году предприятие добилось уверенного роста по основным показателям: выручка от продаж составила 1 788,5 млн рублей (рост на 29,3% к уровню 2016 года), объем производства — 1 783,2 млн рублей (рост на 27,7%, и в этом году планируется не снижать темпы). Средняя заработная плата на предприятии — 34 тысячи рублей, планируется ее увеличение. Численность рабочих — 1433 человека, причем в основном это молодые специалисты, средний возраст — 25–35 лет. Текучки кадров, как отметил генеральный директор предприятия, нет — работает сложившийся коллектив.

В 2018 году продолжатся успешно начатые процессы модернизации и обновления технологического парка оборудования. Сумма инвестиционных вложений на приобретение оборудования составит около 110 млн рублей. Продолжатся работы по разработкам новых типов электрических соединителей, по расширению географии и объемов продаж изделий, укреплением уже сложившихся партнерских отношений.

В этом году заводу исполнится 60 лет, и, пользуясь случаем, Андрей Тарасов пригласил Губернатора Александра Богомаза принять участие в праздничных мероприятиях, посвященных этой дате.

Брянская область по праву считается регионом с высокими показателями промышленного производства. Регион четко следует курсу, намеченному Президентом России Владимиром Путиным, нацеленному на повышение конкурентоспособности отечественной продукции и обеспечение экономического роста. Во исполнение Указа Президента от 07.05.2012 № 596 «О долгосрочной государственной экономической политике» растет экономический потенциал региона. Продолжается реализация регионального плана по импортозамещению, в который вошли 28 инвестиционных проектов, 23 из них реализуются предприятиями промышленности. Продукция семи брянских предприятий включена в ведущие отраслевые планы. Предприятия уже начали получать федеральную поддержку — Фонд развития промышленности предоставил займы на общую сумму 942 млн рублей.

Губернатор Александр Богомаз неоднократно подчеркивал, что устойчивое развитие экономики и социальной стабильности в области обеспечивается при условии эффективной работы крупных предприятий промышленности. Именно поэтому в регионе создаются условия для развития промышленных предприятий. Для этого многие предприятия проводят активную модернизацию производства, приобретают и устанавливают современное высокопроизводительное оборудование, создают новые рабочие места.

6 марта 2018 года
Создано: 6 марта 2018 г. 16:49:00