Патриотическая акция «Есть такая профессия Родину защищать»

7 декабря 2017 года в Брянске прошла информационно-агитационная патриотическая акция «Есть такая профессия Родину защищать.

В фойе Дворца детско-юношеского творчества имени Ю. А. Гагарина юнармейцы и кадеты выполняли нормативы на скорость. Рядом образцы стрелкового оружия, макеты самолетов, военного снаряжения. Все это вызвало неподдельный интерес у старшеклассников, собравшихся на 3-ю Всероссийскую информационно-агитационную акцию «Есть такая профессия — Родину защищать».

Цель акции — информирование потенциальных кандидатов в офицеры о преимуществе обучения в военных вузах и службе по контракту. Генералы и офицеры в запасе и отставке, представители военных учебных заведений рассказали, какова жизнь в отдаленных гарнизонах, «горячих точках» и других местах, куда бросала армейская судьба, какие условия поступления и обучения в учебных заведениях МО РФ. Инспектор Западного военного округа генерал-майор Владимир Ревенко и председатель Брянского регионального отделения ООО ветеранов ВС РФ генерал-майор Петр Ширшов охотно пообщались с молодежью.

Военный комиссар Брянской области Андрей Соломенцев, открывая акцию, сказал, что военная служба становится, все более престижной и популярной. Но к ней нужно готовиться. Один из путей — учеба в военных училищах. Если три года назад документы на прием в вузы подало три сотни выпускников школ, а поступило 250, то в 2016 и 2017 годах эти цифры были на порядок выше, Еще одна особенность — военную профессию стали выбирать девушки.

Заместитель председателя областной Думы полковник запаса Юрий Гапеенко, рассказав о романтике военной службы, призвал ребят сделать осознанный выбор. По его словам, военный — человек дисциплинированный. Призвание «Родину защищать» выбирают раз и навсегда. В воинских частях появляются друзья, товарищи, складывается настоящее офицерское братство, и оно остается на всю жизнь.

О службе в Военно-Морском флоте рассказал председатель регионального отделения ДОСААФ России капитан 1-го ранга Виктор Андреев, в прошлом командир атомного подводного крейсера стратегического назначения «Брянск». Он с теплотой вспоминал Северный флот, рассказал, о деятельности ДОСААФ по подготовке специалистов для армии, авиации и флота. По его мнению, рост интереса к военному образованию в России свидетельствует о повышении престижа службы.

С напутствием для тех, кто выбрал для себя карьеру офицера ВС РФ, выступил председатель Брянского регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов ВС РФ генерал-майор Петр Ширшов.

Чтобы помочь ребятам определиться с выбором будущей военной профессии, перед ними выступили гости из военно-учебных заведений Министерства обороны РФ: майор Виталий Алтухов — начальник военного учебно-научного центра Военно- воздушной академии имени профессора Н. Е. Жуковского и Ю. А. Гагарина (Воронеж), подполковник Александр Деккер — преподаватель кафедры Михайловской военной артиллерийской академии (Санкт-Петербург), подполковник Сергей Сехин — кандидат военных наук, старший преподаватель Военной академии Войсковой противовоздушной обороны Вооруженных Сил РФ имени Маршала Советского Союза А. М. Василевского (Смоленск).

Курсанты Черноморского высшего военно-морского ордена Красной Звезды училища имени П. С. Нахимова из Севастополя младший сержант Дмитрий Онофриенко и старшина 2-й статьи Александр Макаренко призвали земляков последовать их примеру — подать документы и готовиться к поступлению в военные училища. Курсанты почти сверстники тех, кто собрался в зале. Еще вчера ходили в школы Брянской области, а сегодня осваивают военную профессию, чтобы охранять морские рубежи Родины. Свой выбор они сделали сознательно еще в детском возрасте. На груди — первые медали: за участие в парадах и отличную учебу.

26 декабря на базе войсковой части 55443-БМ состоялось мероприятие «Юнармейская елка», в котором приняли участие 24 юнармейца. Юнармейцам были показаны объекты воинской части, образцы формы одежды военнослужащих, ознакомили с условиями быта военнослужащих. Затем была проведена беседа на тему: «Есть такая профессия — Родину защищать». В завершение мероприятия юнармейцев поздравили с наступающим Новым 2018 годом и вручили новогодние подарки.

10 января 2018 года
Создано: 10 янв. 2018 г. 11:23:07