Фонд развития промышленности предоставил льготный заём «Группе Кремний ЭЛ»

Фонд развития промышленности (ФРП) предоставил льготный заём ЗАО «Группа Кремний ЭЛ» (Брянск) на 200 млн рублей по программе «Конверсия». Соответствующий договор подписан 26 декабря.

Генеральный директор предприятия, председатель Брянского отделения Союза машиностроителей России Олег Данцев сообщил, что проект поддержал Губернатор Брянской области Александр Богомаз. 27 декабря на заседании инвестиционного совета при Губернаторе одобрено предоставление налоговых льгот в рамках регионального бюджета.

Экономика в Брянской области работает, и бизнес сегодня стал более ответственным, соответственно в бюджет поступают доходы, которые направляются на социально-экономическое развитие региона. Основными приоритетами экономической политики Губернатора и Правительства Брянской области являются повышение инвестиционной привлекательности, улучшение делового климата и создание благоприятной деловой среды, развитие конкуренции с целью повышения конкурентоспособности и самодостаточности региона.

Установлены «налоговые каникулы» в течение двух лет для индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения, впервые зарегистрированных и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и научной сферах, а также в сфере бытовых услуг. Расширен перечень видов деятельности, позволяющий применять индивидуальными предпринимателями патентную систему налогообложения. Ежегодно устанавливаются дифференцированные налоговые ставки по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения. Приняты законы «О понижении ставки налога на прибыль организаций для отдельных категорий налогоплательщиков», «О налоге на имущество организаций».

Средства льготного заёма пойдут на реализацию проекта по модернизации существующего производства интегральных микросхем, транзисторов и диодов с целью уменьшения проектных норм при серийном производстве с 700 до 500 нанометров и освоения новых малогабаритных металлополимерных корпусов. Общая стоимость проекта — 400 млн рублей.

Его реализация началась в 2016 году, в 2018 году планируется приобрести и запустить оборудование, а также выпустить опытные образцы для поверхностного монтажа, со второго квартала 2019 года — начать серийное производство. Возврат займа — 4 квартал 2022 года.

«В результате реализации проекта планируется освоить производство интегральных микросхем (ИС) линейных стабилизаторов напряжения, супервизоров вторичного электропитания, маломощных транзисторов, диодов и диодных мостов в малогабаритных корпусах для мобильных телефонов, ноутбуков, цифровых фотоаппаратов, автомобильных видеорегистраторов», — отметил генеральный директор предприятия, председатель Брянского отделения Союза машиностроителей России Олег Данцев.

Кроме того предприятие намерено освоить серийное производство больших ИС с проектными нормами 500 нанометров для любых источников вторичного электропитания, применяемых в телевизорах, холодильниках, стиральных машинах и другой технике.

Планируемый объем выпуска изделий в корпусах для поверхностного монтажа после реализации проекта — 15 млн изделий в год.

Реализация проекта позволит ЗАО «Группа Кремний Эл» получить новые рынки сбыта, улучшить характеристики и потребительские свойства уже выпускаемых изделий и снизить их себестоимость. В настоящее время в России отсутствует современное, конкурентоспособное производство данных компонентов в корпусах для поверхностного монтажа. На 95% внутренний рынок обеспечивается импортными поставками. Своими приборами брянская компания планирует заместить более 250 зарубежных аналогов и занять до 40% российского рынка.

28 декабря 2017 года
Создано: 28 дек. 2017 г. 14:25:38