В рамках реализации Указа Президента России в Брянской областной больнице № 1 полностью обновили оборудование отделения гемодиализа

В рамках реализации Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2012 № 598 «О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения» впервые за многие десятилетия в Брянскую областную больницу № 1 закупили оборудование для полного обновления отделения гемодиализа. Подобную медицинскую помощь людям отделение стало оказывать первым в области, и сегодня жизненно важную процедуру здесь получают в две смены, шесть дней в неделю 140 пациентов. Несколько лет назад специалисты больницы запустили подобное отделение в г. Унече, куда местные ЦРБ организовали доставку пациентов из Мглина, Стародуба и Унечского района.

Такое важнейшее для региона событие стало возможным благодаря контролю над госзакупками. Благодаря этому удалось приобрести 35 немецких аппаратов «Искусственная почка» и сразу две ангиографические установки. Высокотехнологичное оборудование позволит спасти десятки жизней пациентов.

Каждый такой пациент в Брянске и Унече получает 156 сеансов в год, а потому имеющееся оборудование работает, по сути, на износ — шведские аппараты близки к выработке своего ресурса. Вот почему, понимая об ответственности за жизни своих подопечных, людей, нуждающихся в заместительной почечной терапии, было принято решение о приобретении новых современных аппаратов немецкой фирмы «Фрезениус». Всего их приобретено 35 штук, что позволит полностью обновить парк техники. В монтаже аппаратов участвуют инженеры московского представительства «Фрезениуса» и инженеры больничного отделения гемодиализа. Кстати, в отделении сегодня трудятся 4 врача-нефролога диализа, 12 медицинских сестер, два инженера по обслуживанию аппаратуры и два психолога.

Врачи отмечают, что закупленная техника более высокого класса и позволяет применять гемодиафильтрацию — современную методику почечно-заместительной терапии, которая была создана для больных с терминальной хронической почечной недостаточностью с целью выявления оптимальной схемы лечения. Если технология гемодиализа основана на процессе диффузии, то процедура гемодиафильтрации совмещает в себе диффузию с конвекцией. Конвекция является более эффективным процессом, позволяющим удалить из крови широкий спектр токсинов. На основании результатов многих исследований доказано, что гемодиафильтрация обладает значительными клиническими преимуществами — обеспечивает повышение выживаемости даже с поправкой на сопутствующие заболевания. Она является безопасной и биосовместимой процедурой, отлично переносится пациентами, способствует коррекции анемии, нарушений гемодинамики. Благодаря повышенному выведению уремических токсинов новая методика, которую позволят применять в Брянске аппараты фирмы «Фрезениус», обладает кардиопротективным действием, вследствие ее влияния на факторы риска сердечно-сосудистой патологии, которая имеет место у большого процента диализных пациентов.

За последние годы в регионе значительно расширились рамки помощи нуждающимся больным этого профиля. Отделения диализа открылись в Клинцах, два отделения — в Брянске на Новостройке. Всего же такую помощь сегодня получают у нас 280 человек, работает специальная комиссия по отбору пациентов, нуждающихся в заместительной почечной терапии.

21 декабря 2017 года
Создано: 21 дек. 2017 г. 11:04:47