В семинаре-совещании «Шаг к добровольчеству» принял участие представитель Брянской области

В Тульской области состоялся семинар-совещание «Шаг к добровольчеству». В мероприятии приняли участие заместитель председателя правительства — министр молодежной политики Тульской области Юлия Вепринцева, руководитель проекта «Стандарт поддержки добровольчества (волонтерства) в регионах» Агентства стратегических инициатив (АСИ) Алиса Бабина, сопредседатель Совета Ассоциации волонтерских центров, член Общественной палаты Российской Федерации Артем Метелев, представители социально ориентированных некоммерческих организаций и лидеры волонтерских организаций Центрального федерального округа.

Брянскую область на семинаре-совещании представила начальник управления молодежной политики и общественных проектов департамента внутренней политики Брянской области Мария Раевская, отметив, что добровольчество на территории Брянской области является одним из приоритетных направлений молодежной политики.

От имени Губернатора Тульской области Алексея Дюмина участников и гостей мероприятия приветствовала Юлия Вепринцева. Она зачитала поздравительный адрес главы региона, в котором, в частности, говорится:

«Развитие волонтерского движения — одна из главных задач не только для Тульской области, но и для страны в целом. Необходимость снятия всех барьеров для добровольчества отмечал в своем Послании и Президент России Владимир Путин.

Проект „Стандарт поддержки волонтерства“ призван сделать работу добровольцев более системной, а поддержку движения со стороны органов власти — более эффективной. Уверен, что семинар-совещание „Шаг к добровольчеству“ поможет вывести деятельность волонтеров на качественно новый уровень».

На мероприятии было подписано соглашение о сотрудничестве между министерством молодежной политики Тульской области и Ассоциацией волонтерских центров. Как пояснил Артем Метелев, цель соглашения — создание благоприятных условий работы для добровольцев. Речь идет о формировании ресурсного центра поддержки добровольчества, внедрении Единой информационной системы «Добровольцы России», проведении обучающих программ.

Алиса Бабина презентовала участникам мероприятия Стандарт поддержки добровольчества (волонтерства) в регионах. Стандарт предоставляет волонтерским обществам организационно-правовую, инфраструктурную, информационную, методологическую, финансовую и нематериальную поддержку. К его разработке было привлечено более 200 экспертов из всех федеральных округов. В настоящее время его внедряют в 43 регионах страны.

На семинаре-совещании лучшими практиками по реализации Стандарта поделились представители Тульской, Ярославской, Брянской, Владимирской и Рязанской областей.

20 ноября 2017 года
Создано: 20 нояб. 2017 г. 9:32:23