Заместитель Губернатора Брянской области принимает участие в семинаре Минстроя России по вопросам ЖКХ и городской среды

Заместитель Губернатора Брянской области Александр Жигунов принимает участие в обучающем семинаре Минстроя России по вопросам ЖКХ и городской среды. Мероприятие проходит 11—12 ноября на площадке Корпоративного университета Сбербанка в Московской области. В мероприятии принимают участие представители профильных ведомств всех регионов России. Первый день обучения, посвященный вопросам жилищно-коммунального хозяйства, открыл замглавы Минстроя России Андрей Чибис.

В Брянской области приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды» реализуется под личным контролем Губернатора Брянской области Александра Богомаза, курирует проект заместитель Губернатора Александр Жигунов.

Формирование современной комфортной среды — это комплекс мероприятий, направленных на создание условий для обеспечения благоприятных, безопасных и доступных условий проживания населения в населенных пунктах Брянской области. В феврале 2017 года с Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации подписано «Соглашение о предоставлении в 2017 году субсидии из федерального бюджета бюджету Брянской области на поддержку государственных программ субъектов Российской Федерации и муниципальных программ формирования комфортной городской среды». Общий объем бюджетных ассигнований в 2017 году составляет более 284 млн рублей: из них 252 млн рублей региону выделено из федерального бюджета, 32 млн по распоряжению Губернатора Александра Богомаза выделено на софинансирование программы из областного бюджета.

Отдельным блоком деловой программы первого дня семинара стало обучение по внедрению в регионах типового тиражируемого кредитного решения и применения инструментов массового привлечения инвестиций на модернизацию коммунальной инфраструктуры. «Сегодня инвестиции в коммунальную отрасль — один из самых стабильных и растущих сегментов государственно-частного партнерства, а разработанное совместно со Сбербанком коробочное кредитное решение гарантирует для всех участников сбалансированную модель распределения рисков. Важно, чтобы коллеги из регионов понимали все тонкости и нюансы такого кредитного решения — от этого напрямую зависит привлечение в ЖКХ еще больше заинтересованных инвесторов», — отметил Андрей Чибис.

Участники семинара также обсудили вопросы предоставления финансовой поддержки субъектам Российской Федерации на проекты модернизации коммунальной инфраструктуры и принципиально новый подход ее предоставления, кадровой политики в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Кроме того, в рамках программы двухдневного семинара прошло второе обучение специалистов по коммуникациям в ЖКХ и городской среде. Коллеги из регионов рассказали о своем опыте продвижения тем благоустройства и жилищно-коммунального хозяйства, организации мероприятий на региональном уровне, вовлечение жителей в реализацию программ по благоустройству.

Второй день семинара будет посвящен теме формирования комфортной городской среды в регионах России. На мероприятии планирует выступить министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень.

11 ноября 2017 года
Создано: 11 нояб. 2017 г. 19:37:17