«Театры — детям»: актеры брянского ТЮЗа сыграли 12 спектаклей для зрителей из Чечни

С 18 по 24 сентября в Грозном состоялись гастроли театра юного зрителя ГАУК «Брянский областной театр для детей и юношества».

По инициативе думской фракции «Единая Россия» принято решение Правительства Российской Федерации о выделении дополнительных средств на поддержку творческой деятельности детских театров. Мероприятие получило название «Театры — детям». Гастроли в Грозном стали возможны благодаря поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Правительства Брянской области в ходе реализации программы «Большие гастроли для маленьких» Федерального центра поддержки гастрольной деятельности.

В аэропорту брянскую делегацию встретили директор чеченского театра Муса Сагаев, главный режиссер Рустам Шахгиреев и другие сотрудники Чеченского государственного театра юного зрителя. Встреча была теплой, как у старых друзей, которые давно не виделись. Ровно 30 лет назад в сентябре 1987 года Брянский ТЮЗ уже был на гастролях в Грозном. И в тех, и в нынешних гастролях участвовал народный артист РФ Владимир Аверин, который поделился со всеми впечатлениями.

Первый спектакль Брянского ТЮЗа в Чеченской Республике был сыгран в старинном селе Курчалой. Ученики младших классов в районном Доме культуры восторженно смотрели сказку «Золотое сердечко». Брянские актеры Дина Кострыкина, Анастасия Крестенкова и Евгений Ковалев показали на сцене веселую, поучительную историю про волка, лису и цыпленка и семейные ценности.

Актеры Чеченского ТЮЗа вечером попросили сыграть эту сказку на основной сцене в качестве мастер-класса по общению со зрителями. После спектакля было сказано много теплых слов в адрес брянского театра, актеров, которые делают такие важные, проникновенные спектакли для воспитания детей. Вечером состоялась прогулка брянских актеров по Грозному в сопровождении экскурсоводов из Чеченского ТЮЗа. Они провели брянцев по значимым местам города. Гости увидели ночной Грозный-сити, посетили мечеть Сердце Чечни, которая удивляет своим убранством и размерам. Делегация побывала во вновь открывшемся парке-цветнике с цветным фонтаном в виде чеченских башен.

На следующий день спектакли прошли в Ачхой-Мартане и Серноводске Чеченской республики. Для многих зрителей это была первая встреча с театром в жизни. Спектакли «Финист Ясный сокол» и «Золотое сердечко» были сыграны в только что открытой Лингвистической школе, Гимназии № 14, школах № 16, 35, 48 города Грозного. За пять дней брянские актеры показали 12 спектаклей.

По итогам гастролей Брянский театр для детей и юношества и директор театра, региональный координатор партпроекта «Театры — детям» Надежда Даниловская были награждены грамотами Министерства культуры Чеченской республики. Брянский театр для детей и юношества и Чеченский государственный театр юного зрителя планируют продолжить творческие взаимоотношения.

В сентябре—октябре текущего года в рамках проекта «Театры — детям» состоятся обменные гастроли театра юного зрителя ГАУК «Брянский областной театр для детей и юношества» с Казанским театром и гастроли театра кукол ГАУК «Брянский областной театр для детей и юношества» в Тамбове.

26 сентября 2017 года
Создано: 26 сент. 2017 г. 9:56:39