Жители Брянской области активно включились в программу «Формирование комфортной городской среды»

20 сентября заместитель Губернатора Брянской области Александр Жигунов и глава Брянской городской администрации Александр Макаров оценили ход ремонта дворовых территорий в городе Брянске.

Первый адрес — улица Луначарского, 10. Здесь идет ремонт двора по программе «Формирование комфортной городской среды». Стоимость работ — 4,4 млн рублей, из этой суммы пять процентов внесли сами жители. Напомним, жители вносят собственные средства в том случае, если хотят благоустроить двор комплексно, то есть не только заасфальтировать проезды, установить скамейки, урны, отремонтировать освещение, но и провести дополнительные работы. Жильцы дома по Луначарского на общем собрании решили, что в качестве дополнения в их дворе необходимо обустроить парковочные места, установить детскую игровую площадку и спилить старые деревья. Сейчас подрядчик делает новую парковку и занимается ремонтом тротуаров. Работы должны завершиться 19 октября.

— Темп работ неплохой, идете по графику, но не забывайте про качество и внимательно прислушивайтесь к мнению жильцов, им в этом дворе жить. Конечно, соответствующие службы проведут экспертизу качества, но работайте сразу на совесть, чтобы оставить у жителей добрую память о себе, — отметил Александр Макаров, обращаясь к подрядчикам.

Еще три дворовые территории осмотрели в Фокинском районе. По переулку Новозыбковскому, 7, и ул. Богдана Хмельницкого, 71, ремонт еще в процессе. Сейчас в этих дворах приступают к асфальтированию проездов. Здесь не расширяли проезжую часть, не планировали дополнительные парковки, жители решили сохранить все деревья, которые растут во дворе. Тем не менее чуть в стороне от дома, где нет деревьев, подрядчик отремонтирует небольшой участок, который смогут использовать как гостевую парковку.

По переулку Новозыбковскому, 3, работы уже завершены: заасфальтированы проезды, тротуары, установлены скамейки, урны, детская песочница, газонное ограждение, оборудованы несколько дополнительных мест на парковке. Оценку проведенным работам дала одна из жительниц дома Валентина Трошкина: «Я здесь живу уже 52 года, и за это время наш двор ни разу не ремонтировали. Пока работы шли, строители с нами всегда советовались — где заборчик поставить, где покрасить, какие скамейки установить. В итоге все хорошо получилось. Нам даже соседи завидуют, говорят, почему вам ремонтируют, а нам нет?».

Председатель городского комитета по ЖКХ Игорь Гинькин, пояснил, что в федеральную программу вошли те дворы, где жители проявили активность — провели собрание жильцов, подготовили проект, где указали свои пожелания по ремонту и подали заявку в районную администрацию. Президент РФ Владимир Путин обратил особое внимание на то, что при реализации программы «Формирование комфортной городской среды» должен быть разработан механизм учета мнения граждан при благоустройстве городской среды и дворовых территорий, ведь когда жители активно включаются в работу по благоустройству, формируется действительно современная среда для жизни и бережное, ответственное отношение людей к своему двору, улице и городу. «Очень важно, чтобы со стороны власти было такое же встречное желание услышать, понять предложения инициативных граждан или инициативных групп», — отметил Президент.

— В целом впечатление от проводимых ремонтных работ неплохое. Например, возле дома № 10 по улице Луначарского будет совмещенная дворовая территория и сквер. Я думаю, что это будет удобно не только для жителей данного дома, но и для жителей города в целом. Мы стараемся обустраивать дворы перед теми домами, где уже сделали капитальный ремонт кровли, фасадов, чтобы ремонт шел в комплексе. Хотелось бы видеть и работу управляющих компаний. Сегодня не все компании активно включаются в процесс благоустройства дворов. В регионе на эти цели в этом году направлено около 300 миллионов рублей бюджетных средств, за счет которых капитально ремонтируются дворы и в областном центре, и в районах. Управляющие компании также должны уделить максимальное внимание благоустройству — ухаживать за фасадами, следить за освещением, наводить порядок во дворе. «Комфортная городская среда» должна поддерживаться во дворах в ежедневном режиме, — подчеркнул заместитель Губернатора Брянской области Александр Жигунов.

В областном центре в программу вошли 33 дворовые территории и две общественные — Семеновский сквер и Пушкинский парк. Общая стоимость ремонтных работ, которые в этом году проведут в рамках программы, составит более 130 миллионов рублей.

Основная цель проекта — создание условий для системного повышения качества и комфорта городской среды на всей территории Российской Федерации путем реализации ежегодно (в период с 2017 по 2020 годы) комплекса первоочередных мероприятий по формированию современной комфортной городской среды в субъектах Российской Федерации.

Брянская область активно включилась в реализацию проекта «Формирование комфортной городской среды». В создание комфортной городской среды вовлечены жители муниципальных образований, поскольку проект позволит создать условия для повышения качества и комфорта на их территории. В феврале 2017 года с Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации подписано «Соглашение о предоставлении в 2017 году субсидии из федерального бюджета бюджету Брянской области на поддержку государственных программ субъектов Российской Федерации и муниципальных программ формирования комфортной городской среды».

Общий объем бюджетных ассигнований, в целях софинансирования которых предоставляется субсидия, составляет в 2017 году более 284 млн рублей. Из них 252 млн рублей региону выделено из федерального бюджета. 32 млн по распоряжению Губернатора Александра Богомаза выделено на софинансирование программы из областного бюджета.

21 сентября 2017 года
Создано: 21 сент. 2017 г. 14:40:50