Исполняя Указ Президента: в Брянской области в полном объеме и в установленные сроки завершены мероприятия по расселению из аварийного жилья

6 сентября Губернатор Александр Богомаз провел заседание комиссии по мониторингу исполнения майских Указов Президента Российской Федерации.

На очередном заседании межведомственной комиссии при Губернаторе Брянской области по мониторингу исполнения Указов Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 596–606 об основных направлениях развития Российской Федерации на ближайшую и среднесрочную перспективу присутствовали председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, главный федеральный инспектор по Брянской области Афанасий Киселев, заместители Губернатора, руководители исполнительных органов власти региона, руководители города Брянска.

О ходе исполнения Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 600 «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг» доложил директор департамента ТЭК и ЖКХ Брянской области Олег Андрианов.

В целях исполнения Указа Президента РФ о реализации комплекса мер, направленных на решение задач, связанных с ликвидацией аварийного жилищного фонда, на территории Брянской области завершена реализация региональной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Брянской области» (2013—2017 гг.).

В рамках указанной программы до 1 сентября 2017 года должны были быть расселены 222 аварийных дома. Площадь расселяемого жилья составила 47 тыс. 487 кв.м, необходимо было приобрести 1369 квартир для переселения 3139 человек. Общая стоимость переселения составила 1 млрд 621 млн рублей.

Кроме этого, в городе Брянске в целях ликвидации аварийного жилищного фонда в рамках реализации инвестиционных контрактов и договора развития застроенных территорий с ООО «Консул» переселены 356 человек из 117 аварийных квартир переселяемой площадью 4957,9 кв. м.

В рамках региональной адресной программы переселения, по состоянию на 1 сентября 2017 года, уже завершено оформление необходимых документов, подтверждающих фактическое переселение 3003 человек из 1320 квартир расселяемой площадью 45,584 тыс. кв. м.

Однако имеют место отказы граждан от переселения в приобретенные квартиры. Олег Андрианов пояснил, что основными причинами является несогласие переезжать, к примеру, из Советского района в Володарский, хотя там предоставляется новая квартира, а сейчас люди живут практически в трущобах, некоторые граждане также настаивают на том, что хотят продолжать жить в аварийном доме.

Есть и случаи, когда отказываются от переселения в квартиру площадью почти 28 квадратных метров, несмотря на то, что сейчас живут на 19-ти метрах. Стоит отметить, что все квартиры, предусмотренные для переселения из аварийного жилищного фонда, — в новых домах, с отделкой, и площадь предоставляемого жилья в большинстве случаев на 3–5 метров больше, чем в прежних квартирах в ветхих домах без удобств, при этом за увеличение метража доплачивает муниципалитет.

На сегодняшний день на рассмотрении судов находятся 49 исковых заявлений администраций муниципальных образований о принудительном переселении 136 человек из 49 квартир расселяемой площадью 1902,2 кв. м, из которых в городе Брянске — 41 исковое заявление; в городе Клинцы — 6, в Севске и Выгоничах — по одному.

Программные мероприятия в Брянской области завершены в полном объеме в установленные сроки — до 1 сентября 2017 года. В настоящее время департамент ТЭК и ЖКХ Брянской области приступил к подготовке отчета об итогах реализации программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда (2013–2017 годов), который будет направлен в Фонд ЖКХ до 16 октября 2017 года и по состоянию на 1 января 2018 года в Фонд ЖКХ будет представлен годовой отчет с учетом принятых судебных решений.

Брянская область была названа в числе 37 российских регионов, которые показали темп реализации программы расселения аварийного жилья выше запланированного. Вопрос переселения из аварийного жилья находился на постоянном личном контроле у Губернатора Брянской области Александра Богомаза.

6 сентября 2017 года
Создано: 6 сент. 2017 г. 17:39:47