Александр Богомаз призвал усилить работу по введению неиспользуемых сельхозземель в оборот

21 августа Губернатор Александр Богомаз провел совещание со своими заместителями.

В совещании приняли участие председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, глава города Брянска Александр Хлиманков, глава Брянской городской администрации Александр Макаров, директор департамента сельского хозяйства Брянской области Борис Грибанов, глава Брянского района Николай Якушенко.

Основной темой совещания стал ход уборки сельскохозяйственных культур. 15 августа 2017 года состоялась видеоконференция с Минсельхозом России под председательством директора департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза России Петра Чекмарева по вопросам уборки урожая 2017 года и перемещения сельскохозяйственной техники при производстве уборочных работ.

12 августа состоялся областной семинар по уборке зерновых культур в селе Пролетарск Стародубского района, который провел Губернатор Александр Богомаз, с участием глав администраций муниципальных районов, начальников районных управлений сельского хозяйства, руководителей сельхозпредприятий, где была показана технология получения урожайности озимой пшеницы 125 ц/га. Все участники семинара смогли собственными глазами увидеть, как убирают такой рекордный урожай на брянской земле, и это благодаря четкому соблюдению современных технологий и хозяйскому подходу к работе на земле.

16 августа 2017 года по поручению Губернатора состоялся областной семинар-совещание с участием глав администраций муниципальных районов, начальников районных управлений сельского хозяйства, руководителей сельхозпредприятий по уборке рапса на базе КФХ «Платон» Севского района, где научились получать урожайность рапса 55 ц/га. Участники мероприятия побывали на поле, где на площади 190 га созревает яровой рапс сорта «Солар», видовая урожайность которого составляет не менее 40–45 центнеров с гектара. Всего же в крестьянско-фермерском хозяйстве «Платон» под этой технической культурой занято 760 га посевных площадей, из них 100 га — озимый рапс.

В сельскохозяйственных предприятиях области продолжается уборка сельскохозяйственных культур. Зерновые и зернобобовые культуры, по данным на 18 августа, обмолочены на площади 177 тыс. га. Намолочено 714 тыс. тонн зерна. Наивысшая урожайность зерновых культур получена в хозяйствах Унечского, Севского, Стародубского районов. Картофель убран на площади 2,6 тыс. га. Накопано всего 74,6 тыс. тонн картофеля. В Жирятинском районе урожайность картофеля составляет 346 ц/га, Унечском — 328 ц/га, Брасовском — 303 ц/га. Рапс обмолочен на 3,3 тыс. га. Собрано 8,4 тыс. тонн маслосемян рапса.

Как отметил Борис Грибанов, если погода и темпы работ останутся неизменными, то до конца месяца уборка зерновых будет завершена.

— Что делать с отстающими районами, где урожайность 20 центнеров с гектара? В Суражском — 22, Клетнянском — 21, Дятьковском — 26, Жирятинском — 32,8? И это районы, где высокая влагообеспеченность! Условия хорошие, влага есть, одно дело — получить урожай на песке, а другое — на серых лесных почвах, а у нас урожай 20 центнеров с гектара! 8800 гектаров в Стародубском районе нашли невостребованных земель под лесом, расчищают их, а в Брянском районе у нас ни одного не нашли и бурьяном все заросло! Сколько у вас земли в Брянском районе пашется? — обратился глава региона с вопросом к Николаю Якушенко.

— Всего в районе 52 тыс. гектаров земли с лесами, пашется 23,5, — ответил глава Брянского района.

— А остальные? Почему ни одного гектара не оформлено в собственность? В Мглинском районе на некоторых полях сегодня урожайность 70 центнеров с гектара, значит можно там давать урожаи? Суражский район, Клетнянский, почему в течение года не съездить туда и не посмотреть, в чем проблема? Вы собрали семинар по рапсу в «Платоне», а записывали за Лобынцевым только два человека! Он делится бесплатно совершенно основами успешности, рассказывает в подробностях, сколько калия дать, аммония, азота, а никто даже не записывает за ним — ни глава района, ни начальник сельхозуправления, ни специалисты департамента, ни председатель аграрного комитета в областной Думе… Как вы людей будете учить, как направлять? Он рассказал всю основу, то, что действительно работает, что ни один профессор не расскажет! Он поделился технологией, которую нигде в мире бесплатно не расскажут! Задача глав районов, руководителей хозяйств — лишь грамотно воспользоваться технологией, вот для чего мы проводим семинары! Чтобы достичь успеха, надо, чтобы каждый глава района этим загорелся, проникся, а у вас всё субсидии, дотации, вливания, а потом что? Банкротство. Есть два пути развития сельского хозяйства — с успехом, прогрессивный, когда с каждым годом все лучше и лучше, а второй — показушный, тут помогли, там привлекли деньги, а завтра не привлекли — и все, банкрот! — сказал Губернатор Александр Богомаз.

Глава региона в завершение совещания дал поручение:

— Каждый район должен представить план по вводу земель в оборот, расписать, сколько в районе есть земли и сколько не пашется, чтобы был результат!

21 августа 2017 года
Создано: 21 авг. 2017 г. 14:48:59