В Брянске открыли закладной камень мемориала «Героям-летчикам земли Брянской»

14 июля состоялся торжественный митинг, посвященный 100-летию со дня рождения дважды Героя Советского Союза, Почетного гражданина города Брянска Павла Михайловича Камозина.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя Брянского городского Совета Лариса Третьякова, заместитель главы Брянской городской администрации Людмила Гончарова, и.о. главы Бежицкой районной администрации Сергей Глушенков, Герой Советского Союза, Почетный гражданин города Брянска, командир эскадрильи Брянского авиапредприятия Иван Кашин, председатель регионального отделения ДОСААФ России Брянской области Виктор Андреев, активисты Брянского областного общества ветеранов авиации имени дважды Героя Советского Союза П. М. Камозина, делегация музея 236-той авиационной стрелковой дивизии Лазаревского района города Сочи, родственники Павла Михайловича Камозина, ветераны войны, труда, участники локальных конфликтов, молодежь и жители Бежицы.

Жители Брянска и Бежицы по праву гордятся своими земляками, внесшими весомый вклад в победу над фашистской Германией. Среди них — и Павел Михайлович Камозин — человек-легенда, одно упоминание о котором наводило ужас на немецких генералов. Свой первый боевой вылет младший лейтенант Камозин совершил на второй день войны — 23 июня 1941 года. В этом бою он был ранен, но, преодолев все трудности, он затем совершил 200 боевых вылетов, лично сбил 35 и в группе — 13 самолётов противника. «Такая арифметика подвластна только настоящему асу, человеку мужественному, бесстрашному, глубоко преданному своему народу и своей Родине», — сказал, открывая митинг и.о. главы Бежицкой районной администрации Сергей Глушенков.

Героическим был и мирный труд Павла Михайловича. Его любили, уважали, часто обращались за помощью и поддержкой. Имя легендарного летчика и сегодня на слуху. В Брянске регулярно проводятся спортивные турниры по волейболу и спортивной борьбе, посвященные памяти Камозина, созданы и пополняются экспозиции в школьных музеях, посвященные его подвигам. В его честь названы улицы, скверы, школы.

В день столетия П. М. Камозина в сквере, носящем имя нашего земляка, был открыт закладной камень будущего памятника «Героям-летчикам земли Брянской», инициированного обществом ветеранов авиации. В церемонии открытия также приняла участие делегация из Лазаревского района города Сочи, где в 1942 году младший лейтенант Павел Камозин осуществлял свои боевые вылеты. О том, какими были первые шаги в авиацию будущего прославленного летчика, рассказала Почетный гражданин города Сочи, директор музея 236-й авиационной стрелковой дивизии Светлана Ложенко: «Нелегкий путь пришлось пройти Павлу Михайловичу, летчик потерял в бою много друзей и соратников, отчего сражался еще яростнее».

За образцовое выполнение боевых заданий, мужество, отвагу и героизм, проявленные в борьбе с фашистскими захватчиками, указом Президиума Верховного Совета СССР в 1943 году Павлу Михайловичу было присвоено звание Героя Советского Союза. В 1944 году за особые заслуги в боях за Родину Павел Михайлович был удостоен звания дважды Герой Советского Союза.

В знак памяти о выдающемся земляке и в благодарность о его подвигах школьники Бежицкого района выпустили в небо 100 небесно-синих шаров. Сразу по окончании митинга был дан старт автопробегу, также посвященному 100-летию со дня рождения Павла Камозина. Сегодня он пройдет по улицам Брянска, также участники автопробега посетят памятные места, связанные с именем Камозина. Завершится автопробег завтра в поселке Бордовичи, где состоится традиционный летный праздник.

14 июля 2017 года
Создано: 14 июля 2017 г. 16:02:20