Совещание с заместителями Губернатора

26 июня Губернатор Брянской области Александр Богомаз провел рабочее совещание со своими заместителями. В совещании также приняли участие председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, руководители города Брянска.

Участники совещания обсудили итоги Международного фестиваля «Славянское единство — 2017». Было отмечено, что фестиваль прошел на должном уровне и гости мероприятия остались высокого мнения о празднике. В частности, заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Николай Овсиенко отметил: «Искренне благодарю Губернатора Александра Васильевича, потому что это, безусловно, большая нагрузка, — организация такого праздника. Все службы сработали идеально. Я просто горжусь, что этот праздник проходит в Центральном Федеральном округе, на нашей замечательной Брянской земле».

На совещании также затронули вопрос обращения с отходами и мерам по обеспечению экологической безопасности в регионе.

Губернатор Брянской области Александр Богомаз призвал навести порядок в деле вывоза и ликвидации мусора. 2017 год объявлен Президентом Владимиром Путиным Годом экологии в России. На заседании Госсовета об экологическом развитии России всем регионам было поручено разработать стратегии экологической безопасности и территориальные схемы обращения с ТБО. Ключевым решением этой общей проблемы было названо не захоронение отходов, а их уничтожение и переработка, то есть строительство специальных заводов. Глава государства сказал в Послании Федеральному Собранию: «По всей стране надо заняться уборкой загрязненных территорий, ликвидировать свалки, в которые превратились окрестности многих населенных пунктов».

Брянской области предстоит выбрать двух региональных операторов в области обращения с ТКО. Региональный оператор осуществляет cбор, транспортирование, обработку, утилизацию, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов самостоятельно или с привлечением операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Александр Богомаз предложил главе Брянской городской администрации Александру Макарову детально изучить опыт создания подобных операторов в Калуге.

В ходе совещания также был затронут вопрос ремонта дорог в городе Брянске и районах области. Губернатор еще раз подчеркнул, что необходимо не снижать темпы работ и постоянно осуществлять контроль качества. Участники совещания обсудили также вопросы реконструкции в Брянске сквера Семеновский, лестницы на бульваре Гагарина, Набережной и Круглого сквера.

26 июня 2017 года
Создано: 26 июня 2017 г. 17:16:45