В Год экологии в Брянской области выполняются поручения Президента

6 июня Губернатор Александр Богомаз принял участие в заседании совета при полномочном представителе Президента РФ в ЦФО Александре Беглове по вопросу реализации программы развития экологии в субъектах РФ.

На заседании совета присутствовали Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Артем Сидоров, заместитель генерального прокурора Российской Федерации Владимир Малиновский, главы субъектов Российской Федерации, входящих в Центральный федеральный округ.

На местах была организована обратная связь в режиме видеоконференции. В Правительстве Брянской области в ней приняли участие председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, федеральный инспектор по Брянской области Михаил Калашников, директор департамента природных ресурсов и экологии Брянской области Андрей Тимошин, руководитель управления Росприроднадзора по Брянской области Сергей Пирогов, заместитель руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Брянской области Сергей Попов.

«Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением», — гласит статья 42 Конституции Российской Федерации.

— Задача государства — обеспечить гражданам их конституционные права. По итогам заседания Госсовета, состоявшегося в конце прошлого года, Президентом утвержден перечень поручений по использованию природного капитала. Выполняя поручения Президента, мы должны учитывать особенности наших регионов. Центральный федеральный округ — это максимально освоенная промышленная территория с высокой степенью урбанизации, с интенсивно растущим агропромышленным комплексом, самой развитой транспортной инфраструктурой, — отметил Александр Беглов. — И хотя по большинству экологических показателей ситуация в нашем округе вполне благополучная, мы должны помнить о главной особенности Центрального федерального округа: на территории, которая составляет всего лишь 4% от площади страны проживают почти 40 миллионов человек, это самая высокая плотность населения и самые высокие потенциальные экологические риски для людей.

Одним из ключевых, качественно новых взаимоотношений государства и общества в области экологии должны стать территориальные схемы обращения с отходами. Они уже созданы в большинстве регионов ЦФО. В целом в округе ведется большая работа в сфере охраны окружающей среды. «По использованию и обезвреживанию отходов производства и потребления качественно работают Калужская, Брянская, Костромская, Липецкая и Владимирская области», — подчеркнул полномочный представитель Президента РФ в ЦФО.

6 июня 2017 года
Создано: 6 июня 2017 г. 17:28:12