Заместитель Министра образования и науки РФ Ирина Кузнецова после посещения Брянской области: «У меня очень позитивные впечатления»

25 мая в рамках рабочей поездки в Брянск заместитель Министра образования и науки РФ Ирина Кузнецова вместе с Губернатором Брянской области Александром Богомазом посетила мемориальный комплекс «Хацунь».

В выездном мероприятии также приняли участие председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, главный федеральный инспектор по Брянской области Леонид Соломатин, заместитель Губернатора Брянской области Николай Щеглов, руководство департамента образования и науки Брянской области.

Высокие гости почтили память мирных жителей деревни Хацунь, расстрелянных фашистскими захватчиками, посетили музей. Затем Ирина Кузнецова поделилась своими впечатлениями от визита в Брянскую область.

— Хацунь, конечно, потрясает. Конечно, этот комплекс для меня — очень сильное впечатление за сегодняшний день.

Но день сегодня очень радостный, прозвенел последний звонок, и мы наших детей провожаем из школы, поэтому я хочу поздравить всех брянских детей, особенно выпускников с окончанием школы. Сказать, что все у них будет хорошо, что они сдадут экзамены, что они все найдут свое место в жизни.

Что касается итогов визита, то они самые положительные, особенно впечатлило то, как область относится к школе, к социальной сфере в целом. Очень много руководство области сделало для детей, для жителей. Для того, чтобы людям было где заниматься, где отдыхать сегодня.

Мы посетили и оздоровительный лагерь, видели, как готовятся вожатые к летнему сезону. Мы знаем, что отдых — это тоже тяжелая работа и для того, чтобы отдых прошел продуктивно, нужно тем людям, которые будут устраивать этот отдых, сделать очень многое. Я думаю, что лето у брянских детей пройдет очень интересно, и это тоже настраивает на позитивный лад. Лето — это страда веселая для детей, им хочется как можно больше получить. Это возможность отдохнуть нашим педагогам. Спасибо им большое! И я всех педагогов Брянской области поздравляю с окончанием учебного года. Надеюсь, что уже в этом году мы увидим, как хорошо брянские дети входят в новый учебный год в университетах Брянской области и лучших университетах страны.

И самое главное, что многие у нас выбирают рабочие профессии. Причем подходят к этому, понимая, насколько это важно, нужно уметь правильно работать. И я надеюсь, что область получит большой запас рабочих кадров: грамотных, интересных, желающих работать.

У меня очень позитивные сегодня впечатления. И я надеюсь, что мы и дальше продолжим с областью вместе при поддержке Министерства образования Российской Федерации делать те благие дела, которые заставляют верить в лучшее будущее в целом страны, в том числе и Брянской области. Мы сегодня открывали школу. И она так красиво вписалась в общий ландшафт, видна преемственность. Все на своем месте, все сделано с душой, с любовью. Это сельская школа. В этом году, я надеюсь, мы введем еще две школы при поддержке Российской Федерации в Брянской области. Может быть, даже не две, а три, как сегодня просили об этом в присутствии всех детей Губернатор и руководитель законодательного собрания. Поэтому я думаю, что очень хорошие перспективы у области. Мы ехали сюда и смотрели, какие поля здоровые в Брянской области. И это тоже настраивает на позитивный лад. Я даже агротехнологию изучила, по которой сейчас Губернатор обучает руководителей. Мне пришлось за последние годы проехать очень много областей, и я знаю, что такое песчаная почва, как сложно на ней вырастить хороший урожай. И когда вижу поля, на которых между колосьями не 15 сантиметров, а полтора, это действительно вызывает очень большое уважение.

25 мая 2017 года
Создано: 25 мая 2017 г. 21:48:41