Губернатор принял участие в деловой встрече бизнес-сообщества с экономистом Михаилом Делягиным

19 мая Губернатор Александр Богомаз принял участие в деловой встрече представителей регионального бизнес-сообщества с известным российским экономистом, политическим аналитиком и публицистом, исполнительным директором АНО «Институт проблем глобализации» Михаилом Делягиным.

В диалоге также участвовали заместитель Губернатора Михаил Кобозев, руководители крупнейших предприятий региона, предприниматели, представители политических партий и общественных объединений.

Разговор на встрече шел о наиболее актуальных вопросах и перспективах развития российской экономики, причем зачастую Михаил Делягин говорил о вещах сугубо практических и приводил конкретные примеры. На вопрос, в каком мире нам предстоит жить и работать и чем нынешнее время особенно, он ответил, что если четверть века назад главным ресурсом экономики были деньги, то теперь они уступают место технологиям, причем не только технологиям производства, но и социальным. С точки зрения экономиста Михаил Делягин говорил и о развитии инфраструктуры, импорте потребностей, новых рынках и логистических международных цепочках как сферах, которые будут только развиваться.

Зашла речь и об уровне жизни населения, и о МРОТ, и о налогах. «30 миллионов человек в России вообще не платят налоги», — подчеркнул Михаил Делягин.

— Мы говорим о проблемах, например, в жилищно-коммунальном хозяйстве, не стоит забывать о том, нечестные управляющие компании использовали платежи населения в личных корыстных целях. Это надо менять! — отметил Губернатор Александр Богомаз.

В своем выступлении на заседании комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера в рамках Дней Брянской области Губернатор Александр Богомаз говорил о том, что необходимо принять закон, согласно которому будет предусмотрено расщепление платежа, и средства за электроэнергию, газ, воду и водоотведение будет получать не управляющая компания, а конкретный поставщик ресурсов.

Глава региона также подчеркнул, говоря о налогах, что все должны быть в равных условиях, а не так, что один предприниматель платит, а другие скрывают доходы:

— У Александры Васильевны Мокроусовой около 800 человек на предприятии работают, и налогов она заплатила более 800 миллионов рублей, а вот, например наши маршрутчики — от двух тысяч работающих налогов — четыре миллиона, и это все налоги — и за имущество, и за землю, и НДФЛ… Начинать нужно каждому с себя! — призвал глава региона. — Да, много есть вопросов к налоговым органам… И не должно быть так, что власть обслуживает олигархический бизнес. За счет чего мы тогда будем повышать доходы населения? За счет Мокроусовой и БМЗ? Не вытянем! Бизнес тогда защищен, когда все чисто, прозрачно и понятно.

Принимая участие во II открытом форуме прокуратуры Брянской области по теме «Защита бизнеса от административных барьеров», Александр Богомаз подчеркнул, что власть открыта к диалогу, но и от бизнеса должно быть движение во встречном направлении.

Глава региона в завершение встречи отметил, что по итогам разговора каждый должен найти именно то, что для него актуально, перенять опыт и претворить его в жизнь самостоятельно.

22 мая 2017 года
Создано: 22 мая 2017 г. 14:36:29