Александр Богомаз принял участие в совещании при Генеральном прокуроре РФ Юрии Чайке

19 апреля Губернатор Брянской области Александр Богомаз и прокурор Брянской области Александр Войтович приняли участие в совещании при Генеральном прокуроре РФ Юрии Чайке, которое прошло в Ярославле.

Тема совещания — вопросы соблюдения законодательства, регулирующего своевременную оплату заказчиками обязательства по исполненным государственным и муниципальным контрактам в Северо-Западном, Северо-Кавказском, Центральном и Южном федеральных округах.

Это уже второе совещание, которое проводится в подобном формате. Впервые такое широкое обсуждение вопросов соблюдения законодательства, регулирующего своевременную оплату заказчиками обязательств по исполненным государственным и муниципальным контрактам, было организовано Генеральной прокуратурой Российской Федерации 24 марта 2016 года.

Участие в совещании приняли заместитель полномочного представителя Президента РФв ЦФО Ольга Атюкова, Уполномоченный при Президенте РФпо защите прав предпринимателей Борис Титов, заместитель начальника Контрольного управления Президента РФ Андрей Кульба, первый заместитель и заместители Генерального прокурора РФ, руководители субъектов Российской Федерации, входящих в указанные округа, начальники структурных подразделений Генеральной прокуратуры Российской Федерации, прокуроры субъектов Российской Федерации и приравненные к ним военные прокуроры, Член Президиума Правления «ОПОРЫ РОССИИ», Управляющий Бюро по защите прав предпринимателей и инвесторов при «ОПОРЕ РОССИИ» Дмитрий Петровичев, первый вице-президент Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Алексей Орджоникидзе, представители других общественных организаций предпринимателей, высшие должностные лица субъектов Российской Федерации.

Открыл мероприятие Генеральный прокурор Российской Федерации Юрий Чайка. С основным докладом выступил первый заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Александр Буксман. Участники совещания отметили, что органы прокуратуры в Северо-Западном, Северо-Кавказском, Центральном и Южном федеральных округах проводят значительную работу, направленную на погашение задолженности перед предпринимателями по государственным и муниципальным контрактам.

Среди причин появления задолженности генпрокурор отметил нарушение сроков оплаты, включение незаконных условий в контракт и отсутствие денег в бюджете на оплату выполненных контрактов. Заказчики незаконно оплачивают невыполненные работы аффилированным структурам, в то же время не платят добросовестным заказчикам. Юрий Чайка призвал прокуроров к большей активности при привлечении к ответственности должностных лиц, по вине которых не происходит оплата.

— Те вопросы, которые сегодня были озвучены на совещании, актуальны для многих регионов нашей страны, в том числе и для Брянской области. На 1 января 2015 года на территории региона была задолженность по выполненным контрактам более 2 млрд рублей, за это время нам удалось погасить, причем только то, что касается предпринимателей, более 1,5 млрд рублей. Да, сегодня долг составляет еще 517,6 млн, наибольший объем кредиторской задолженности складывается по муниципальным образованиям. Однако все работы, которые были выполнены в прошлом году, были оплачены, но старые долги — конечно, это проблема, и ее невозможно решить в один день. Долги были накоплены, потому что выполнялись работы без обеспечения контрактов денежными средствами, — сказал Губернатор Брянской области Александр Богомаз. — То, что нам уже удалось погасить задолженность, говорит о том, что экономика в регионе стала работать, поступления в бюджет увеличились, налог на прибыль стал больше, поэтому появились дополнительные средства, которые и были направлены на погашение долга перед предпринимателями. Это те деньги, которые мы могли бы потратить на значимые объекты для Брянской области, но, к сожалению, мы должны их направлять на погашение старых долгов. И полтора миллиарда — это ведь только по государственным и муниципальным контрактам... Мы сегодня проводим на территории Брянской области совместно с прокуратурой работу по оплате тех долгов, которые были, и новые контракты заключаются только при наличии денег, при наличии бюджетной росписи на данный вид работ.

— Мы работаем в тесном контакте с Губернатором Александром Васильевичем Богомазом. Думаю, что за этот год будут погашены все долги. И, самое главное, в Брянской области нет новых долгов. В регионе ведется грамотное управление, выстраиваются правильные отношения с бизнесом, — отметил прокурор Брянской области Александр Войтович. — Мы четко отслеживаем сегодня все контракты, изучаем жалобы, если они есть. В конце апреля мы будем проводить форум, подобный состоявшемуся, где будут подняты вопросы диалога бизнеса и власти, найдем точки соприкосновения. Эти задачи ставит наш Президент Владимир Владимирович Путин, и не только перед нами, но и перед Губернатором. Бюджет у нас дотационный, изыскивать дополнительные доходы сложно, но тем не менее власть находит такие возможности, она понимает те задачи, которые стоят перед нами. Мы работаем в тесном контакте, выполняя наказы Президента. Именно поэтому сегодня Брянская область прозвучала с хорошей стороны.

По итогам совещания был намечен ряд мер по координации действий органов прокуратуры, заинтересованных федеральных ведомств и субъектов РФ в сфере оплаты заказчикам обязательств по исполненным государственным и муниципальным контрактам. Участниками совещания при Генеральном прокуроре Российской Федерации подготовлено решение, которое предусматривает комплекс мероприятий по противодействию в Северо-Западном, Северо-Кавказском, Центральном и Южном федеральных округах нарушениям прав предпринимателей на своевременную оплату товаров (работ, услуг).

19 апреля 2017 года
Создано: 19 апр. 2017 г. 16:01:30