В Санкт-Петербургском Международном Форуме Труда приняли участие представители Брянской области

15–17 марта в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» состоялся первый Санкт-Петербургский Международный Форум Труда, темой которого стали вопросы трудовых отношений, занятости населения и трудовой миграции.

Он проходил по инициативе Правительства Санкт-Петербурга при поддержке Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.

В первый день форума состоялось пленарное заседание, которое открыла председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко. В заседании приняли участие Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, заместитель министра труда и социальной защиты Российской Федерации Алексей Черкасов, заместитель Роструда Денис Васильев, представители российских объединений профсоюзов и работодателей, эксперты Международной организации труда.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко в своем выступлении отметила: «Национальное законодательство в сфере труда проходит серьезное испытание на прочность перед лицом проблем, рождаемых созданием и внедрением новых технологий. Развитие технологий влечет за собой не только новые возможности, но и новые вызовы, которые приводят к исчезновению многих традиционных профессий и высвобождению значительного объема трудовых ресурсов. Нельзя игнорировать возникающие угрозы, а задача органов власти — своевременно и адекватно реагировать на происходящие изменения, вносить коррективы в систему образования, социального обеспечения и трудовое законодательство».

Одной из основных мыслей в выступлениях спикеров стала необходимость формирования совместно с работодателями запроса на профессиональные компетенции в среднесрочном периоде с учетом технологического прогресса.

В рамках форума состоялась VI межрегиональная конференция по вопросам труда и занятости населения и трудовой миграции в формате Всероссийского совещания представителей исполнительных органов государственной власти, осуществляющих полномочия в сфере труда и занятости населения в субъектах Российской Федерации, в котором приняла участие начальник управления государственной службы по труду и занятости населения Брянской области Наталья Новикова.

Ключевой повесткой совещания стало соответствие современных тенденций развития рынка труда и существующих на сегодняшний день инструментов и механизмов, регулирующих трудовые отношения. В рамках совещания прошли заседания круглых столов по темам трудоустройства лиц с ограниченными возможностями, взаимодействия с работодателями, государственного управления охраной труда.

Вышеназванные вопросы являются приоритетными мероприятиями государственной программы «Содействие занятости населения, государственное регулирование социально-трудовых отношений и охраны труда в Брянской области» (2014–2020 годы), которые с учетом происходящих изменений получат новое развитие в 2017 году.

21 марта 2017 года
Создано: 21 марта 2017 г. 11:10:28