Работа по взысканию долгов за потребленные теплоэнергоресурсы — на особом контроле Правительства Брянской области

1 февраля состоялось заседание межведомственной комиссии по контролю за расчетами за поставленные теплоэнергетические ресурсы (газ) в Брянской области при Губернаторе Брянской области.

В нем приняли участие Губернатор Брянской области Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, заместитель председателя правления ПАО «Газпром» Валерий Голубев, член правления, начальник Департамента 613 ПАО «Газпром» Владимир Марков, заместитель генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз» по работе с органами власти и регионами Николай Исаков, прокурор Брянской области Александр Войтович, начальник УМВД по Брянской области Валентин Кузьмин, генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Брянск» Сергей Петров, заместители Губернатора Брянской области, руководители предприятий-должников, руководители органов исполнительной власти.

Обсуждалась непростая ситуация с задолженностью «Брянсккоммунэнерго» по платежам за потребленный газ. Основная часть долга предприятия была накоплена до 2015 года, при этом в структуре долга находятся долги недобросовестных управляющих компаний. По поручению Губернатора Александра Богомаза ведется системная работа с управляющими компаниями по взысканию долгов за потребленные теплоэнергоресурсы и газ в целях погашения их долга перед основным поставщиком региона ГУП «Брянсккоммунэнерго».

По итогам была достигнута договоренность о совместных действиях, направленных на изменение сложившейся ситуации. ПАО «Газпром» на год «замораживает» долг ГУП «Брянсккоммунэнерго», сложившийся ранее. Правительство Брянской области в полном объеме соблюдает график текущих платежей в стопроцентном объеме и не накапливает новые долги. На следующем заседании межведомственной комиссии при соблюдении достигнутых договоренностей будет рассмотрен вопрос реструктуризации долга «Брянсккоммунэнерго» перед ПАО «Газпром». Тем самым у главного поставщика тепла Брянской области, ГУП «Брянсккоммунэнерго», появится возможность работы предприятия с чистого листа, в плановом режиме, обеспечив должный уровень теплоснабжения региона, а значит, выполнения жизненно важной функции для всех жителей Брянской области.

Еженедельно проводятся совещания у заместителя Губернатора Александра Жигунова, на которые приглашаются руководители управляющих компаний. Ведется планомерная. работа по взысканию долгов совместно со службой судебных приставов. На совещании, которое состоялось 2 февраля, акцент был сделан, в том числе, на долгах, накопленных нанимателями муниципального жилья и теми, кто сдает жилье в аренду в частном порядке.

В совещании приняли участие директор департамента ТЭК и ЖКХ Брянской области Олег Андрианов, заместитель руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Брянской области — заместитель главного судебного пристава Брянской области Виталий Осипов, председатель комитета по ЖКХ Брянской городской администрации Игорь Гинькин, главы администраций районов, руководители управляющих компаний.

В настоящее время проведен анализ таких должников, рассматривается возможность расторжения договоров социального найма, в случае непогашения задолженности, вручаются уведомления о возможном выселении злостных неплательщиков с предоставлением им койко-мест в общежитиях.

— Вы должны объяснить жильцам, что необходимо вовремя оплачивать счета за коммунальные услуги! Есть люди, которые накопили долгов под 300 тысяч рублей, муниципальное жилье сдают, налоги не платят! Подготовьте мне информацию по каждой квартире — кто, из должников, где прописан, почему не платят, нужно проверить договоры социального найма, этим должны заняться администрации районов. В Фокинском районе подали документы на выселение 6 квартир, так в течение недели все заплатили! Работайте с советами домов, если нужно, привлекайте участковых, налоговую службу, миграционную! Нам нужен результат! — призвал руководителей управляющих компаний Александр Жигунов.

Он дал поручение начальнику государственной жилищной инспекции в Брянской области Сергею Хоменкову взять под особый контроль работу управляющих компаний, а также представить график совместных рейдов с судебными приставами и представителями правоохранительных органов, других служб и ведомств для проведения предупредительной работы по выявлению неплательщиков и дальнейшей работы с ними.

6 февраля 2017 года
Создано: 6 февр. 2017 г. 14:08:34