Военно-патриотический форум «Виват, Россия!»

Восьмой Международный военно-морской салон (МВМС-2017), который организован Министерством промышленности и торговли Российской Федерации, состоится в Санкт-Петербурге с 28 июня по 2 июля 2017 года.

МВМС входит в первую тройку мировых выставок военно-морской техники и вооружения. Формат салона уникален и объединяет в едином выставочном пространстве экспозицию продукции военного назначения российских предприятий и демонстрацию вооружения и военно-морской техники.

Будут представлены 30 кораблей, катеров и судов из состава Военно-Морского флота, Пограничной службы ФСБ России и предприятий-участников салона. Ожидается прибытие четырех иностранных боевых кораблей.

При поддержке парусного союза Санкт-Петербурга будет проведена ставшая традиционной парусная регата на приз Международного военно-морского салона МВМС-2017.

Традиционно, в рамках МВМС-2017 состоится авиашоу авиационных групп высшего пилотажа «Русские витязи» и «Стрижи», а также пилотажной группы «Русь».

Уникальная возможность посетить Международный военно-морской салон предоставляется учащимся школ, студентам вузов и колледжей из разных регионов страны, которые примут участие во Всероссийском образовательном военно- патриотическом слете «Виват, Россия!».

Санкт-Петербургский межрегиональный центр «Образование без границ» при поддержке Общероссийской общественной организации «Молодые интеллектуалы России» (ООО «МИР») и вузов Санкт-Петербурга традиционно проводит в Санкт-Петербурге с 29 июня по 3 июля 2017 года Всероссийский образовательный военно-патриотический слет «Виват, Россия!».

Цели и задачи: воспитание у молодежи чувства гражданственности и патриотизма как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей; формирование профессионально значимых качеств и умений, готовности к их активному проявлению в различных сферах жизни общества; целенаправленной профессиональной ориентации и устойчивого интереса к продолжению образования в высших учебных заведениях в контексте поддержания обороноспособности страны.

Программой слёта предусмотрено посещение МВМС-2017, встречи с российскими конструкторами современной военной техники и боевого вооружения, посещение военных и гражданских вузов Санкт-Петербурга, проведение соревнований по военно-прикладным видам спорта, плаванию, игры «КВН-СТАРТИН» и других образовательных мероприятий.

Конкурсные мероприятия слета: презентация и защита исследовательских работ (проектов) по темам «Военное дело» и «Моя профессия», конкурс «Визитная карточка команды», конкурс символики и атрибутики кадетских классов, интеллектуально-познавательная викторина «Военная история России» и др.

Культурная программа включает в себя посещение фонтанов Государственного музея-заповедника Петергоф и ночную экскурсию — теплоходную прогулку по Неве «Разводка петербургских мостов в белые ночи».

Для руководителей делегаций проводятся учебно-методический семинар на тему «Опыт работы с талантливой молодёжью по подготовке к участию во всероссийских образовательных мероприятиях», заседание «круглого стола» по актуальным вопросам патриотического воспитания молодежи. А также состоится обмен опытом по организации и функционированию кадетских классов общеобразовательных учреждений.

Победители и призеры слета награждаются дипломами, грамотами и ценными призами от организаторов мероприятия, грантами на участие в предстоящих всероссийских мероприятиях ООО «МИР».

К участию в слёте приглашаются: юноши и девушки — учащиеся 6–11 классов всех видов общеобразовательных учреждений, кадетских школ, корпусов и школ-интернатов кадетских классов различного профиля (морские, пограничные, таможенные, десантные, милицейские, МЧС России, ФСБ России и т. д.), военно-патриотических объединений, клубов юных моряков и речников; центров и учреждений дополнительного образования детей, молодежных общественных организаций и объединений, спортивных школ, школ олимпийского резерва, а также студенты младших курсов высших и средних профессиональных учебных заведений регионов страны.

Организационный комитет принимает на себя оплату организационного и методического обеспечения, профориентационного сопровождения и медицинского страхования участников на период проведения мероприятия.

Направляющая сторона принимает на себя расходы на проезд команды участников от места проживания до Санкт-Петербурга и обратно и оплачивает организационно — бытовой пакет, включающий в себя стоимость проживания, питания, транспортного сопровождения и др. в период проведения слёта (согласно Условиям участия в слёте).

ВНИМАНИЕ: руководители (сопровождающие) делегаций принимают участие в проекте БЕСПЛАТНО.

Подробные условия участия, порядок проведения интеллектуальных состязаний и конкурсов размещены на сайте: www.cadet.mir-obr.ru

Варианты по формированию численного состава делегаций:

Вариант I — от 12 участников (юноши и девушки) и 1 руководитель делегации.

Вариант II — от 20 участников (юноши и девушки) и 2 руководителя делегации. Заявки на участие принимаются до 25 мая 2017 года. Количество мест ограничено.

Предварительная (электронная) регистрация на сайте: www.cadet.mir-obr.ru Оргкомитет: «горячая линия» тел. 8(968) 1863095,e-mail: ru.edu@bk.ru

23 января 2017 года
Создано: 23 янв. 2017 г. 16:35:14