В Овстуге отметили 60 лет со дня основания музея великого русского поэта Ф. И. Тютчева

21 января в музее-заповеднике Ф. И. Тютчева «Овстуг» состоялось торжественное открытое заседание Научно-методического совета музея, посвященное 60-летнему юбилею. Мероприятие приурочено ко дню рождения основателя музея Ф. И. Тютчева в селе Овстуг, Почетного гражданина Брянской области, Заслуженного учителя РСФСР, лауреата Всероссийской премии «Русский путь» им. Ф. И. Тютчева Владимира Даниловича Гамолина.

Со словами приветствия от имени Губернатора Александра Богомаза к участникам мероприятия обратилась директор департамента культуры Брянской области Елена Кривцова. Она подчеркнула особую роль Овстуга в жизни Брянщины и всей России.

— Нынешний праздник юбилейный для Овстуга. Шестьдесят лет назад замечательный подвижник, учитель-словесник, истинный почитатель Тютчевской лиры энтузиаст Владимир Данилович Гамолин открыл небольшой Тютчевский уголок в общеобразовательной школе. С этого момента начался процесс многотрудного возрождения усадьбы поэта. Владимир Данилович Гамолин ежедневно всю свою жизнь собирал вокруг Овстуга лучшие силы, формировал общественное мнение, творил и созидал. И его труды увенчались успехом.

Здесь встали из руин дом-усадьба поэта, церковь Успения Богородицы, флигель. Преобразился Овстуг. Сегодня это и древний заповедный уголок поэтической России, и место Тютчевских и Гамолинских литературных чтений и конференций. Неузнаваемо изменился за последние годы Овстуг. Музей обрел своё неповторимое лицо, значительно пополнена коллекция музея экспонатами Тютчевской поры, подаренными потомками великого поэта, — сказала она.

В 2017 году, по словам директора департамента культуры, министерство культуры России планирует выделить 2 миллиона 400 тысяч рублей на восстановление здания школы Бирилёвой.

Елена Кривцова поздравила всех со славным юбилеем музея. Особые слова почтения и благодарности она высказала вдове Владимира Даниловича Гамолина — Анне Сергеевне Гамолиной, которая сегодня продолжает дело своего мужа по сохранению и пропаганде творчества Тютчева. В завершение она вручила Благодарственные письма и грамоты Губернатора Брянской области коллективу музея. Также Елена Кривцова вручила благодарности департамента культуры коллективу и грамоты департамента культуры сотрудникам музея.

Анна Сергеевна Гамолина поделилась воспоминаниями о годах, когда музей представлял собой всего одну комнату. В то время трудно было представить сегодняшние масштабы музея-усадьбы. Задуманное стало реальностью благодаря многочисленным соратникам Гамолина, разделившим с ним путь восстановления тютчевского родового гнезда.

Среди них — Борис Моисеевич Копырнов, рассказавший об установлении взаимосвязи Овстуга с Мюнхеном, городом, тесно связанным с именем Тютчева. Борис Копырнов напомнил собравшимся о том факте, что именно Овстуг в 1961-м году стал местом первого в России Дня поэзии: пушкинский День поэзии был проведён лишь восемь лет спустя.

Участников мероприятия тепло поздравил председатель комитета Брянской областной Думы по образованию, науке, культуре и СМИ Михаил Петровский.

В рамках торжественного заседания прозвучали сообщения о годах становления музея, о роли В. Д. Гамолина в создании тютчевского музея на Брянщине. Гостями и участниками мероприятия стали друзья музея: исследователи жизни и творчества Ф. И. Тютчева, историки, краеведы, музейные и библиотечные работники, журналисты и писатели, творческая интеллигенция Брянской области.

В этот же день в Овстуге дан старт мультимедийного проекта «Культурно-историческое наследие Брянского края в личном архиве В. Д. Гамолина», посвященного жизни и творчеству, основателя тютчевского музея В. Д. Гамолина.

21 января 2017 года
Создано: 21 янв. 2017 г. 19:05:54