В Брянской области Александр Проханов презентовал книгу «Губернатор»

10 декабря в читальном зале Брянской областной научной универсальной библиотеки им. Ф. И. Тютчева состоялась презентация книги и автограф-сессия с писателем Александром Прохановым.

В мероприятии приняли участие заместитель Губернатора Брянской области Александр Коробко, член Изборского клуба Владимир Рыбаков, публицист, пресс-секретарь Изборского клуба Екатерина Глушик, директор департамента культуры Брянской области Елена Кривцова.

На встречу с Александром Прохановым пришли сотни почитателей его таланта, представители культуры, молодежных организаций, писатели и поэты Брянщины.

Перед презентацией книги Александр Проханов рассказал о своем жизненном пути, духовных переживаниях, стремлении творить. Писатель на личном опыте испытал перипетии военных действий, был непосредственным очевидцем ярких и ужасающих событий, которые происходили в разные исторические периоды нашей страны — это и развал Советского Союза, и «чеченские кампании», и Афганистан.

— Мне больно было наблюдать некоторые исторические этапы нашей страны, в какие-то из них я был лично вовлечен. Особые переживания были в 1991 году, но и до этого были периоды острого творческого поиска. Я посетил много стран, были и окопы, была и стрельба, — рассказал в своем выступлении Александр Проханов.

Как пояснил Александр Проханов, роман «Губернатор» — это модель, которая годится для всех сегодняшних деятелей: политических, духовных, хозяйственных, «желающих вырваться из отставания, из нашей упадочной эры». Это произведение, которое показывает не только всю глубину разложения современной эпохи, но и дает надежду на лучшее будущее.

Читатели поинтересовались у писателя образом того самого Губернатора, который описан в романе. Александр Проханов пояснил, что в книге описывается собирательный образ, и все же писатель с уважением относится к работе некоторых глав российских регионов, в частности, к главам Калужской, Белгородской и Брянской областей:

— Ваш Губернатор Александр Богомаз входит в число таких глав регионов, которые пытаются побороть крах, они работают на благо своего народа. Я вот сегодня посетил Стародубский район и лично увидел, как он смог создать буквально на пустыре современное производство, взрастить прекрасные поля, им движет желание созидать. К сожалению, таких управленцев мало, но, к счастью, они есть. И эти заявления Министерства экономики о стагнации — ничто. В вашем регионе рост экономики, небывалый подъем сельского хозяйства, это все потому, что субъектом руководит грамотный человек.

От имени Губернатора Александр Коробко поблагодарил Александра Проханова за возможность встречи с брянскими читателями:

— На встречу с Вами пришли сотни людей, нам приятно, что такой великий автор, как Вы, смог найти время не только рассказать о своем жизненном и творческом пути, но и ответить на вопросы почитателей Вашего таланта.

В завершение встречи состоялась автограф-сессия автора.

Александр Проханов посетил Брянск по приглашению Губернатора Александра Богомаза. В ходе визита писателя состоялись рабочие встречи, круглый стол с участием общественности и представителей власти Брянской области.

Справка:

Александр Проханов — советский и российский общественно-политический деятель, писатель, публицист, председатель Изборского клуба. Член секретариата Союза писателей России. Главный редактор газеты «Завтра». Лауреат премии Ленинского комсомола (1982). Кавалер орденов Красного Знамени, Трудового Красного Знамени (1984), «Знак Почёта» и Красной Звезды.

Александр Проханов родился 26 февраля 1938 г. в Тбилиси. Окончил Московский авиационный институт имени С. Орджоникидзе в 1960 г. Работал инженером НИИ, затем лесником в Карелии и Подмосковье. С 1970 года работал корреспондентом газет «Правда» и «Литературная газета» в Афганистане, Никарагуа, Камбодже, Анголе и в других местах. В 1971 г. издал свои первые художественно-публицистические книги: «Иду в путь мой» и «Письма о деревне». В 1972 году Проханов становится членом Союза писателей СССР.

Имеет награды: орден Трудового Красного Знамени (1984), «Знак Почета», орден Боевого Красного Знамени, орден Красной Звезды, лауреат премий: им. К. Федина (1980), Ленинского комсомола (1983), золотая медаль премии им. А. Фадеева (1987), Министерства обороны СССР (1988), журналов «Знамя» (1984), «НС» (1990, 1998), международной Шолоховской премии (1998), «Честь имею» (2001), «Национальный бестселлер». В 2009 году писатель был награжден Бунинской премией за подшивку передовиц газеты «Завтра» за 2008 год и сборник «Симфонии Пятой империи». С 1986 года активно публикуется в журналах «Молодая гвардия», «Наш современник» и «Литературной газете». С 1989 по 1991 год Проханов работает главным редактором журнала «Советская литература». С декабря 1990 г. — главный редактор газеты «День».

В сентябре 1993 г., после указа президента о роспуске Верховного Совета, призывал в газете «День» «сбросить антинародный режим Ельцина» и поддержать ВС РФ. 4 октября 1993 г. Министерством юстиции РФ была приостановлена редакционно-издательская деятельность газеты «День». С ноября 1993 года Проханов — главный редактор газеты «Завтра». В 1997 году становится соучредителем Агентства патриотической информации.

В 2002 году роман Проханова «Господин Гексоген» получает премию «Национальный бестселлер».

Александр Проханов — лидер патриотического крыла российского общества, прозаик — десятилетия свой жизни посвятил описанию локальных войн мира, в том числе и тех, что велись и ведутся на территории бывшего СССР.

10 декабря 2016 года
Создано: 10 дек. 2016 г. 18:40:37