В Севском районе почтили память защитников Родины

Брянские поисковики с почестями перезахоронили 21 воина Красной Армии. Торжественное захоронение павших бойцов состоялось в пятницу, 7 октября, на воинском мемориале в поселке Рождественский Севского района.

На протяжении девяти лет проводится акция «Вахта памяти», в ходе которой поисковыми отрядами осуществляется работа по розыску и торжественному захоронению праха советских воинов, павших при защите и освобождении Брянщины в 1941—1943 гг. Церемония открытия акции традиционно проходит в мае на площади Партизан, после чего поисковики областного объединения «Брянский Фронт» отправляются в полевые экспедиции.

Севский район не случайно попал в их поле зрения. В 1943 году здесь, на северном фасе Курской дуги, проходили ожесточенные бои, в ходе которых погибли и пропали без вести десятки тысяч солдат и офицеров Красной Армии. Собрав необходимые архивные данные и проведя разведки на местах сражений, поисковики 29 сентября начали полевую экспедицию. В ней приняли участие отряды военных археологов из Брянска, Севского, Комаричского, Карачевского, Стародубского, Почепского районов и п. Сеща Дубровского района. За девять дней им удалось обнаружить останки 21 воина. Во многом это стало заслугой севских поисковиков отряда «65 Армия» Евгения Парфенова и Игоря Зверева. К сожалению, удалось установить имя лишь одного красноармейца — 30-летнего рядового 162-й стрелковой дивизии Евгения Николаевича Тюрина.

Почтить их память павших бойцов приехали заместитель председателя Брянской областной Думы, координатор проекта «Историческая память» в Брянской области Юрий Гапеенко, Герой России Александр Постоялко, глава администрации Севского района Александр Куракин, глава района Александр Масякин, представители военных комиссариатов, ветераны, учащиеся школ города и района, местные жители.

Юрий Гапеенко от имени Губернатора Брянской области Александра Богомаза и председателя Брянской областной Думы Владимира Попкова поблагодарил поисковиков за их самоотверженный труд, а руководство Севского района — за помощь и поддержку, которую они оказывают поисковым организациям.

— За девять лет проведения «Вахты Памяти» было найдено свыше 1200 солдат и офицеров Красной Армии, имена более 600 человек были установлены. Это очень большой труд поисковиков, ведь благодаря ним спустя десятилетия после войны родные погибших получают драгоценные сведения о том, где именно обнаружены останки близких им людей, — отметил вице-спикер областной Думы и выразил уверенность, что эта нужная работа и дальше будет связывать воедино прошлое, настоящее и будущее нашей Родины.

— Все жители страны приближали долгожданную победу, однако за нее мы заплатили очень большую цену — 27 миллионов жизней уши навсегда. Но остались еще те солдаты, которые не захоронены подобающим образом. И вот сегодня мы с надлежащими почестями мы предаем земле 21 бойца Красной Армии. Это нужно не мертвым, это нужно нам, живым, — подчеркнул Александр Постоялко. Он также поблагодарил поисковые отряды, которые занимаются благим делом и несут важную миссию.

После торжественного митинга был совершен обряд отпевания погибших воинов.

10 октября 2016 года
Создано: 10 окт. 2016 г. 11:47:34