Привет из Крыма: брянские школьники поздравляют Брянщину с годовщиной освобождения от немецко-фашистских захватчиков

В адрес жителей Брянщины поступают поздравления с Днем города Брянска и освобождением от немецко-фашистских захватчиков муниципальных образований Брянской области.

Целая группа брянских школьников, отдыхающих в эти дни в Крыму, подготовила видеообращения с поздравлениями в адрес жителей Брянской области. Большинство ребят поздравили своих родных и близких, а также те районы, где они и родились и проживают.

С 15 августа — Дня освобождения города Карачев жители городов и районов области отмечают знаменательные даты освобождения Брянщины от фашистской чумы. Хронология освобождения:

27 августа. Части Советской Армии после упорных боев заняли 20 населенных пунктов, в том числе город Севск.

1 сентября. Войска Брянского фронта овладели районным центром Комаричи.

5 сентября. Части Советской Армии овладели станцией Брасово. Войска Брянского фронта овладели пос. Локоть Брасовского района.

7 сентября. Войсками 11 гвардейской армии Брянского фронта освобождено несколько населенных пунктов, в том числе районный центр и железнодорожный узел Навля.

11 сентября. Войсками Брянского фронта освобождено 55 населенных пунктов, в том числе крупные населенные пункты Романовна, Любыш, Пастушье, Малое Полпино и железнодорожные станции Батогово и Белые Берега.

15 сентября. Части Советской Армии овладели городом Дятьково. Войска Брянского фронта освободили пос. Любохна Дятьковского района.

16 сентября. Войска Брянского фронта овладели населенными пунктами Чайковичи, Гольский, Бежичи, к 3 часам ворвались в гор. Орджоникидзеград (Бежица), который к утру 17 сентября был полностью очищен от противника.

19 сентября. Трубчевск освобожден от немецко-фашистских оккупантов.

20 сентября. В результате двухдневных боев войска Брянского фронта освободили около 300 населенных пунктов, в том числе пос. Клетня. Освобождено свыше 30.000 человек гражданского населения. Войска Брянского фронта овладели бывшим районным центром Жирятино.

22 сентября. Наши войска овладели городами Почеп, Мглин, Стародуб, заняли свыше 260 других населенных пунктов. Части Советской Армии овладели бывшим районным центром Воронок.

23 сентября. Войска Брянского фронта овладели крупным железнодорожным узлом и сильным опорным пунктом обороны немцев на Гомельском направлении городом Унеча.

24 сентября. Части Советской Армии овладели районным центром Климово.

25 сентября. Город Клинцы освобожден от немецко-фашистских оккупантов. Части Советской Армии овладели городом Сураж и бывшим районным центром Чуровичи.

26 сентября. Освобождены Новозыбков и Злынка.

27 сентября. Части Советской Армии освободили районный центр Гордеевку.

28 сентября. Части Советской Армии овладели районным центром — селом Красная Гора, а также заняли свыше 200 других населенных пунктов, завершили освобождение области от немецких оккупантов.

17 сентября жители Брянска — города воинской и партизанской славы — душевно и на высоком эмоциональном подъеме встретили 73-ю годовщину освобождения любимого города от немецко-фашистских захватчиков.

Посмотреть поздравления брянских ребят, отдыхающих в Крыму, можно по этой ссылке.

21 сентября 2016 года
Создано: 21 сент. 2016 г. 17:27:36