Пресс-конференция в честь пребывания мощей преподобного Силуана Афонского

2 сентября в Брянском духовном училище состоялась пресс-конференция, посвященная пребыванию мощей преподобного Силуана Афонского.

В мероприятии приняли участие насельник Свято-Пантелеимонова монастыря св. Горы Афон иеромонах Алексий (Корсан), член Духовного Собора св. Горы Афон иеромонах Кирион (Ольховик), помощник генерального директора фона Святителя Василия Великого Илья Рыбаков, секретарь управления Брянской Епархии протоиерей Павел Чикалин.

Мощи преподобного Силуана Афонского были принесены в пределы Русской православной церкви по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в рамках празднования 1000-летия присутствия русского монашества на Святой Горе Афон. Организатором принесения выступил Фонд святителя Василия Великого. 20 августа из Русского Пантелеимонова монастыря на Афоне, в котором хранятся мощи и из которого они до настоящего момента никогда не вывозились, святыня в сопровождении монахов была доставлена в Свято-Духов кафедральный собор в Минске. Затем начался российский этап принесения.

31 августа в Брянском Свято-Троицком Кафедральном Соборе состоялась церемония встречи мощей преподобного Силуана Афонского. Брянск стал первым городом в российском этапе принесения, куда доставили святыню.

Секретарь управления Брянской епархии протоиерей Павел Чикалин зачитал приветствие от митрополита Брянского и Севского Александра, в котором, в частности, говорилось о том, что «этот год проходит под эгидой празднования 1000-летия присутствия русского монашества на Афоне и, конечно, главным событием стало принесение в пределы России и Белоруссии главы Преподобного Силуана Афонского, одного из ярчайших представителей русского монашества на Святой горе. Считаю это событие историческим для всей нашей страны, может быть, пока еще не много знающей о преподобном Силуане, ибо святой старец не далекий по времени от нас подвижник, который скончался в 1938 году и был канонизирован в 1987 году. Уроженец Тамбовской губернии, родом из крестьян, он с юных лет был отмечен Богом, прошел большой путь духовного возрастания, ушел на Святую гору и с великим усердием подвизался там. Благодаря принесению его честной главы, тысячи россиян узнают ближе этого святого, почувствуют духовное родство с ним, молитвенно обратятся к его помощи».

Иеромонах Кирион передал от братии афонской обители духовные пожелания и выразил надежду на то, что мощи Преподобного Силуана, как и всякая Святыня, послужат на благо нашего народа.

— Кроме мощей Силуана мы привезли икону Спасителя, которая была явлена Святителю. Думаю, есть повод прочитать житие этого Святого, проникнуться его жизнью и получить большую духовную пользу. Молитвами таких старцев держится мир. Несмотря на тяжелые времена для нашей обители — голод, пожары, отсутствие материальных ресурсов, наводнения, землетрясения, немецкую оккупацию, — монастырь выжил, в монашество подвизались во все времена, в том числе братья Брянской земли, — сказал он.

Глубокую благодарность Брянской епархии за заботу и теплый прием всей делегации из Афона выразил помощник генерального директора фонда Святителя Василия Великого Илья Рыбаков.

Напомним, отбытие мощей преподобного Силуана Афонского состоится 3 сентября в 11.00 с совершением молебна.

2 сентября 2016 года
Создано: 2 сент. 2016 г. 15:27:23