В Брянск принесены мощи преподобного Силуана Афонского

31 августа в Брянском Свято-Троицком Кафедральном Соборе состоялась церемония встречи мощей преподобного Силуана Афонского. Брянск стал первым городом в российском этапе принесения, куда доставили святыню.

Мощи преподобного Силуана Афонского были принесены в пределы Русской православной церкви по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в рамках празднования 1000-летия присутствия русского монашества на Святой Горе Афон. Организатором принесения выступает Фонд святителя Василия Великого.

20 августа из Русского Пантелеимонова монастыря на Афоне, в котором хранятся мощи и из которого они до настоящего момента никогда не вывозились, святыня в сопровождении монахов была доставлена в Свято-Духов кафедральный собор в Минске. Затем начался российский этап принесения.

В торжественной церемонии встречи ковчега с мощами приняли участие насельник святой Афонской обители отец Кирион, представители Фонда святителя Василия Великого, Митрополит Брянский и Севский Александр, епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир, прокурор Брянской области Александр Войтович, председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, главный федеральный инспектор по Брянской области Леонид Соломатин, депутат Государственной Думы ФС РФ Николай Валуев, заместители Губернатора Брянской области, депутаты Брянской областной Думы, руководители силовых ведомств региона, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти в Брянской области, руководители и представители исполнительных органов государственной власти Брянской области, руководители города Брянска.

С приветственным словом к верующим обратился Митрополит Брянский и Севский Александр:

— Я всех вас сердечно поздравляю со знаменательным событием — принесением на благословенную Брянщину мощей одного из насельников Святой Афонской горы Преподобного Силуана Афонского. В рамках празднования 1000-летия русского присутствия на Афоне Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл благословил принесение его мощей в пределы некоторых епархий Русской православной церкви. Преподобный Силуан 46 лет подвизался на горе Афон. Стяжав благодать Святаго Духа, он оставил после себя богословский труд, в котором делится тем богатым духовным опытом, которым он обогатился, пребывая на святой горе. Эту книгу называют вторым Добротолюбием. Кто не читал ее, постарайтесь разыскать, найти время и внимательно прочитать наставления.

Пребывание его святых мощей на Брянской благословенной земле — это духовная радость и счастье для каждого из нас. Я думаю, что, прикасаясь к этой величайшей святыне, мы обогатимся теми благодатными дарами, которые свойственны преподобному Силуану Афонскому. Это смирение, кротость, незлобие, искреннее послушание воле Божией. Поздравляя вас с этим событием, хотел бы поблагодарить и отца Кириона, и всех сопровождающих по России эту святыню за те труды, которые они понесли, чтобы поделиться с нами теми святынями, которые в изобилии пребывают на Святой Горе Афон. Молитвами преподобного отца нашего Силуана Афонского Господь да сохранит землю Брянскую от всяких бед и напастей, сподобит ее духовному и материальному процветанию. С праздником!

От имени Губернатора Брянской области Александра Богомаза, от себя лично руководителей фонда, священнослужителей поблагодарил председатель Брянской областной Думы Владимир Попков:

— Брянск удостоился честь первым принять мощи святого Силуана Афонского. Во все времена святыни помогали, объединяли, укрепляли православие на Руси. С пребыванием мощей Силуана Афонского Брянщина будет сплоченной, работоспособной и крепкой во всех православных делах. В этом году исполняется 1000 лет как на земле Афонской пребывают наши святые отцы. Исполняется 150 лет Силуану Афонскому. Я думаю, сегодня его душа находится радом с нами, и желание каждого, кто преклонится к его мощам, будет исполнено.

Мощи преподобного Силуана Афонского будут пребывать в Брянском Свято-Троицком Кафедральном Соборе с 31 августа по 3 сентября (с 8.00 до 21.00), где в указанный период времени постоянно будет совершаться чтение акафиста святому.

2 сентября, в 11.00, в актовом зале Брянского духовного училища (г. Брянск, ул. Покровская Гора, д. 4) состоится пресс-конференция, посвященная принесению мощей Преподобного Силуана Афонского в Россию.

Для справки:
Преподобный Силуан Афонский (1866–1938) — подвижник Свято-Пантелеимонова монастыря (Афон). Родился в 1866 году в селе Шовском Лебединского уезда Тамбовской губернии. В 19 лет решил поступить в Киево-Печерскую Лавру, но отец настоял, чтобы он сначала поступил на военную службу, которую он проходил в Санкт-Петербурге в саперном батальоне. Осенью 1892 года он приехал в паломничество на Святую Гору Афон, где и остался, поступив в Русский Свято-Пантелеимонов монастырь. В 1896 году был пострижен в мантию. В 1911 году по пострижении в схиму с именем Силуан. Нес послушание монастырского эконома. За свои молитвенные подвиги был удостоен явления Господа. Скончался 11 (24) сентября 1938 года. После смерти оставил свои записки, опубликованные в 1952 году его духовным сыном архимандритом Софронием (Сахаровым). Многие монашествующие называют их «Новым Добротолюбием».

26 ноября 1987 года решением Священного Синода Константинопольским Патриархатом была совершена канонизация Силуана Афонского.

День памяти преподобного Силуана — 11 сентября, является одним из самых чтимых праздников русского святогорского монастыря на Афоне, который собирает сотни паломников.

31 августа 2016 года
Создано: 31 авг. 2016 г. 18:47:54