Руководители области поздравили учителей Брянска

Совещания педагогов районов областного центра традиционно состоялись в Брянске перед началом нового учебного года.

Самый большой педагогический коллектив — Бежицкого района — приветствовали председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, заместитель Губернатора Брянской области Николай Щеглов, глава города Брянска Александр Хлиманков, глава Брянской городской администрации Александр Макаров, депутаты областной Думы и городского Совета народных депутатов, начальник департамента образования и науки Брянской области Владимир Оборотов, председатель Общественного совета при департаменте образования и науки Брянской области Валентина Миронова.

От лица Губернатора Брянской области Александра Богомаза и себя лично учителей и воспитателей поздравил Владимир Попков.

— Мы первыми в России приняли все школы к началу нового учебного года. Отрадно, что во время визита в наш регион вице-премьер Российской Федерации Ольга Голодец, посетив площадку, на которой возводится пристройка к лицею № 27, и школу в Клетне, отметила, что федеральная программа в Брянской области выполняется на высоком уровне, и поддержала наше намерение в следующем году построить еще несколько новых школ, отметил председатель Брянской областной Думы.

Также работников образования тепло поздравили заместитель Губернатора Николай Щеглов и глава Брянской городской администрации Александр Макаров.

Сегодня система образования Бежицкого района — это свыше 15 тысяч учащихся 24 общеобразовательных заведения, почти 8, 5 тысяч воспитанников 37 детских садов, более 1000 учителей и без малого 800 воспитателей, отмечали на совещании. По итогам 2015–2016 учебного года 110 выпускников 11 классов завершили обучение с медалью «За особые успехи в учении». Самый главный показатель — качество знаний — составил 56%.

Среди приоритетов нового учебного года глава Брянской городской администрации обозначил начало перехода общеобразовательных школ на работу в одну смену.

Брянская область стала одним из 54 субъектов РФ, которым были предоставлены субсидии из федерального бюджета на софинансирование расходов по реализации программы в рамках заключенного соглашения между Министерством образования и науки РФ и Правительством Брянской области. Реализацию программы, которая предусматривает ликвидацию второй смены в школах и перевод из ветхих зданий школ всех учащихся, в Брянской области контролирует лично Губернатор Александр Богомаз.

Выделенные средства были направлены на строительство пристройки к школе № 2 в поселке Клетня, которая примет школьников уже 1 сентября 2016 года, и строительство пристройки на 600 мест к лицею № 27 (срок сдачи объекта — декабрь 2016 года). Кроме того, с целью уменьшения количества школьников, занимающихся во вторую смену, было создано 3364 учебных места за счет оптимизации помещений. В результате реализации в 2016 году мероприятий программы будет создано 4464 новых учебных места.

12 августа Брянскую область посетила представительная делегация во главе с вице-премьером Правительства Российской Федерации Ольгой Голодец. Она высоко оценила те процессы, которые происходят в региональной системе образования и отметила, что «Брянская область — абсолютный лидер в плане реализации государственных программ», поэтому региону будет оказано полное содействие федерального центра в рамках реализации программы по созданию новых учебных мест. Это позволит в 2017 году построить новых школ вдвое больше.

Председатель Общественного совета при департаменте образования и науки Брянской области Валентина Миронова пожелала коллегам-учителям удачи, внимания, понимания, творческих планов и их свершений.

29 августа 2016 года
Создано: 29 авг. 2016 г. 17:27:53