В Минске состоялась встреча Губернатора Брянской области и посла России в Республике Беларусь

Встреча Губернатора Брянской области Александра Богомаза и Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Республике Беларусь Александра Сурикова состоялась в Минске в четверг, 11 августа.

Во встрече также приняли участие председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, заместитель Губернатора Михаил Кобозев, депутат Брянской областной Думы Валентин Суббот, президент Брянской торгово-промышленной палаты Антонина Катянина, директор департамента сельского хозяйства Брянской области Борис Грибанов, исполнительный директор Брянского комбината ООО «Брянский камвольный комбинат» Евгений Томак, торговый представитель Российской Федерации в Республике Беларусь Константин Артюшин.

Александр Богомаз рассказал о достижениях Брянской области в промышленности, сельском хозяйстве, торговле — ключевых направлениях сотрудничества России и Беларуси.

— Промышленный сектор региона уверенно лидирует. По итогам 2015 года индекс промышленного производства составил 113,3%. Брянская область заняла 1 место в Центральном Федеральном округе. За первое полугодие 2016 года отгружено товаров и продукции в промышленном секторе на 89,4 млрд. рублей. Индекс промышленного производства составил 118,5%. И здесь есть заслуга наших совместных предприятий — ЗАО СП «Брянсксельмаш» и ООО «Амкодор-Брянск», — отметил Губернатор.

ЗАО СП «Брянсксельмаш» (учредитель от Беларуси — ОАО «Гомсельмаш») работает уже более 11 лет. Продукция — кормо-зерноуборочные комбайны — востребована не только на российском рынке (более 60 дилерских центров), но и в странах Таможенного союза, ближнего и дальнего зарубежья. На предприятии достигнут высокий уровень локализации (около 50%).

— Мы добились через Министерство промышленности и торговли Российской Федерации включения кормоуборочных комбайнов в программу субсидирования. Покупатели из регионов Сибирского, Дальневосточного округов и Республики Крым получают скидку 30%, с остальных территорий РФ — 25%. Сегодня нам особенно приятно сообщить, что на прошлой неделе был решен вопрос о включении в программу субсидирования и зерноуборочных комбайнов «Десна-Полесье». Это большой прорыв и весомая поддержка на федеральном уровне нашему совместному предприятию! — добавил Губернатор Брянской области.

Александр Богомаз рассказал о том, что динамично развивается и предприятие ООО «Амкодор-Брянск», созданное белорусским холдингом «Амкодор». Стоит отметить, что Брянская область — один из немногих регионов, где принят закон о промышленной политике и действуют меры по предоставлению льгот в системе налогообложения. Благодаря этому в регионе успешно реализуют инвестиционные проекты и наращивают объемы выпуска продукции и другие промышленные предприятия: «Жуковский мотовелозавод», «Новозыбковский машиностроительный завод», «Брянский автомобильный завод». Кстати, почти половина коммерческих кредитов в области заменена на бюджетные.

Высокий темп роста за последние полтора года показал и агропромышленный комплекс региона. В 2015 году произведено сельскохозяйственной продукции в объеме 74,8 млрд. рублей. Индекс производства продукции сельского хозяйства составил 116 процентов. По данному показателю Брянская область заняла 2-е место в ЦФО и в России (индекс производства продукции сельского хозяйства в России составил 103 процента, в ЦФО — 105 процентов). За первое полугодие 2016 года произведено продукции сельского хозяйства в объеме 27 млрд. рублей. Индекс производства составил 109,8%. Брянские сельхозтоваропроизводители заинтересованы в обмене опытом с коллегами из Республики Беларусь по созданию крупных животноводческих комплексов молочного направления и применению современных технологий в производстве.

Александр Суриков задал Губернатору вопрос о том, как работает в Брянской области такой крупный инвестор, как АПХ «Мираторг». Глава региона отметил, что благодаря «Мираторгу» заброшенные земли сегодня обрабатываются, развиваются новые технологии ведения сельского хозяйства, оказывается большая поддержка социальным объектам — детским садам, школам, ремонтируются дороги.

Обсуждалась и такая важная тема, как строительство дорог в регионе. Губернатор рассказал Чрезвычайному и Полномочному Послу Российской Федерации в Республике Беларусь о том, что два года назад ОАО «Брянскавтодор» имело огромные долги и было близко к банкротству, а сегодня строятся и ремонтируются дороги. Менее, чем за год, в Брянске возведен жизненно важный для транспортной инфраструктуры региона объект — путепровод через железнодорожные пути станции «Брянск-I». Кроме того, в Брянске продолжается работа по строительству и реконструкции еще одного крупного транспортного объекта — Первомайского моста, первая очередь которого будет сдана к концу 2016 года.

В завершение встречи Александр Суриков отметил существенный рост и в промышленности, и сельском хозяйстве Брянской области. Участники мероприятия сошлись во мнении, что Белоруссия и Россия не должны останавливаться на достигнутом, и главное сейчас — укреплять и развивать наработанные многолетние кооперационные связи.

В ходе дальнейшего визита в Минск Губернатор Брянской области Александр Богомаз и официальные делегации России и Беларуси отправились на площадь Победы, где состоялась церемония возложения цветов и венков к монументу Победы.

11 августа 2016 года
Создано: 11 авг. 2016 г. 12:39:10