Губернатор Александр Богомаз посетил ряд предприятий Витебской области

В рамках рабочего визита Александр Богомаз ознакомился с работой промышленных объектов, предприятий торговли, здравоохранения, образования, сельского хозяйства Витебской области.

Результатом встречи Губернатора Александра Богомаза и председателя Витебского областного исполнительного комитета Николая Шерстенёва стало подписание соглашения о сотрудничестве между Брянской и Витебской областями, а также создании рабочей группы по его развитию. Уже есть и первые шаги по реализации этого важного документа — к примеру, подписан контракт по поставке кирпича из Витебской области в Брянскую. Также белорусские коллеги предложили ряд проектов, которые могут быть успешно реализованы на территории Брянской области. К ним можно отнести производство техники, которая работает на больших высотах, а также производство уникального оборудования по очистке воды.

По словам Николая Шерстенёва, белорусские производители готовы предложить брянским коллегам самое лучшее из имеющейся продукции. Губернатор Александр Богомаз высоко оценил предложения Витебской стороны в вопросах разностороннего сотрудничества:

— Предложение председателя Витебского облисполкома о создании совместных предприятий я, несомненно, поддерживаю. Сегодня нужно нашему бизнесу больше встречаться. У нас будут созданы рабочие группы со стороны Брянской и Витебской областей, которые соберут заинтересованных бизнесменов и проработают перспективные направления для развития экономики как Брянской, так и Витебской областей. Для нашего сотрудничества перспективным является и сельское хозяйство, которое сегодня в Брянской области развивается успешно. У нас всегда Брянщина производила более 1 млн. тонн картофеля. В прошлом году мы произвели 1 млн. 350 тысяч тонн картофеля, а это на 35% больше. У нас много проектов по животноводству, но мало элитных молочных коров, которые сегодня есть на территории Беларуси. Есть совместные проекты и в растениеводстве. Отмечу, что за первое полугодие, товарооборот между Витебской и Брянской областью вырос в четыре раза по сравнению с прошлым годом. Вот это, действительно радует.

Одним из промышленных объектов, которые посетила делегация Брянской области, стало СХП «Мазоловогаз». В феврале 2005 года была проведена реорганизация УП «Витебскоблгаз» путем присоединения СПК «Мазолово». В результате такой интеграции появилось предприятие, которое специализируется, в том числе на производстве и реализация молока, мяса и зерна. В холдинг также входит и комбикормовый завод. Губернатору Александру Богомазу, председателю Брянской областной Думы Владимиру Попкову, депутату областной Думы Валентину Субботу продемонстрировали полностью автоматизированный процесс доения. Особенностью СХП «Мазоловогаз» является использование робототехники. Автоматизированная система позволяет проводить раздачу кормов каждой группе скота в зависимости от ее продуктивности и физиологического состояния, кроме того, предусмотрено автоматизированное кормление животных, доение и уборка. Несмотря на использование робототехники, в холдинге уделяют внимание и человеческим ресурсам — для сотрудников холдинга предусмотрено жилье по типу — «умный дом». Однако работник им не владеет, а использует по найму, на время работы на предприятии.

Брянская делегация также побывала на одном из самых крупных производителей обуви среди стран СНГ — холдинге «Белорусская кожевенно-обувная компания «Марко». Александр Богомаз ознакомился с технологической цепочкой производства.

В завершение встречи Губернатор отметил:

— Между нашими областями уже было соглашение, подписанное в 1995 году прошлого века. Сегодня мы просто его продолжили, продолжили наши связи и торгово-экономические и культурные.

10 августа 2016 года
Создано: 10 авг. 2016 г. 19:26:31