В Брянске открылся ХХVIII Международный фестиваль современного искусства им. Н. Рославца и Н. Габо

25 февраля в Брянском областном художественном музейно-выставочном центре состоялось открытие ХХVIII Международного фестиваля современного искусства им. Н. Рославца и Н. Габо.

Мероприятие посетили заместитель Губернатора Брянской области Александр Коробко, и.о. директора департамента культуры Елена Кривцова, директор Московского ансамбля современной музыки Виктория Коршунова, советский и российский композитор, скрипач, педагог, искусствовед, член Союза композиторов России Марк Белодубровский.

Александр Коробко поприветствовал собравшихся от имени Губернатора Брянской области Александра Богомаза.

«Отрадно сознавать, что фестиваль имени наших земляков, неординарных представителей русского искусства 20 века — Николая Рославца и Наума Габо — стал неотъемлемой частью культурной жизни Брянска и обрел популярность за его пределами. Инициатива проведения фестиваля не только возрождает незаслуженно забытые имена, но и позволяет воплотить творческие проекты, идеи и замыслы современного искусства», — сказал заместитель Губернатора.

Мероприятия фестиваля пройдут в Брянской области при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, департамента культуры Брянской области пройдет с 25 февраля по 28 апреля нынешнего года.

На Брянщине фестиваль проводится с 1986 года в честь нашего земляка, русского композитора, музыковеда, талантливого скрипача Николая Рославца. С 1994 года фестиваль также получил имя Наума Габо (Певзнера) — всемирно известного скульптора, уроженца Брянска. В этом году фестиваль посвящен 135-летию со дня рождения Н. Рославца.

В мероприятиях фестиваля примут участие Московский ансамбль современной музыки, композитор, искусствовед А. А. Ровнер (г. Москва), старший научный сотрудник Государственного музея изобразительных искусств им. А. С. Пушкина Н. Д. Кортунова (г. Москва), действительный член Академии русской современной словесности, литератор, критик, прозаик А. Ю. Арьев (Санкт-Петербург), юные исполнители современной музыки и известные деятели культуры и искусства Брянщины.

Жители и гости города смогут посетить публичные лекции видных деятелей культуры и искусства, выставки, концерты уже полюбившегося Московского ансамбля современной музыки (МАСМ), стать участниками мастер-класса для учащихся и преподавателей детских школ искусств «Композитор В. Дубинин — детям».

15 апреля с 10.00 молодые таланты региона смогут принять участие в конкурсе юных исполнителей современной музыки в Брянском областном колледже музыкального и изобразительного искусства.

Гала-концерт победителей состоится там же — 27 апреля в 14.00.

Поговорить негромко, даже не вполголоса, жителям Брянщины предложит Евгений Гришковец. «Шепот сердца» — так называется спектакль автора, который он представил в концертном зале «Дружба» Брянской областной филармонии. Гришковец, по традиции, выступит также в роли режиссера и исполнителя.

25 февраля 2016 года
Создано: 25 февр. 2016 г. 18:40:52