Правительство Брянской области поддерживает развитие детского туризма

26 января в пресс-центре Правительства Брянской области состоялось первое заседание координационного совета по развитию детского туризма Брянской области.

В мероприятии приняли участие председатель совета, заместитель Губернатора Александр Коробко, исполняющая обязанности директора департамента культуры Брянской области Елена Кривцова, начальник управления по туризму областного департамента культуры Дмитрий Петровский, представители муниципальных образований Брянской области, Брянской епархии, организаций туриндустрии и другие.

В своем приветственном слове Александр Коробко отметил, что Губернатор Александр Богомаз и областное Правительство особое внимание уделяют одному из самых массовых в настоящее время видов туризма — детскому туризму. Он все шире используется как средство активного отдыха, способствующее гармоничному развитию личности, укреплению здоровья, повышению культурного уровня ребенка, разумного использования им свободного времени.

В целях координации деятельности органов исполнительной власти Брянской области, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти Брянской области, органов местного самоуправления, общественных, научных и других организаций региона, представителей турбизнеса в реализации государственной политики в сфере детского туризма Правительство приняло постановление о создании координационного совета по развитию детского туризма в Брянской области.

Заместитель Губернатора сообщил, что в 2015 году Брянщина приступила к реализации всероссийского патриотического туристического маршрута «Партизанскими тропами Брянщины» в рамках Национальной программы детского культурно-познавательного туризма Министерства культуры Российской Федерации.

«Одним из важнейших направлений социально-экономического развития Брянской области является развитие детского въездного и внутреннего туризма. Детский туризм один из самых устойчивых сегментов туристического рынка. В детском туризме реализуется комплексный подход к воспитанию детей, основанный на неразрывности образовательного, воспитательного и оздоровительного процессов, духовном и физическом развитии детей, их подготовке к жизни и дальнейшей деятельности.

Брянская область обладает серьезным потенциалом для развития детского въездного и внутреннего туризма. Но есть и определенные проблемы. Например, ограничена информация о возможностях детского отдыха для массового потребителя. Отсутствует на должном уровне межведомственное взаимодействие структур, задействованных в сфере детского туризма. Надо искать наиболее эффективные пути развития детского туризма в регионе», — сказал Александр Коробко. Заместитель Губернатора выразил надежду, что при активной работе координационного совета эти проблемы будут решены.

Дмитрий Петровский проинформировал, что в прошлом году управление по туризму совместно со специалистами из муниципальных образований разработали 68 туристических — патриотических маршрутов. По ним прошли около 13 тысяч школьников.

С июня по октябрь 2015 года область посетили 827 школьников из 20 регионов России в возрасте от 12 до 17 лет. По туристическим маршрутам прошли и более двух тысяч брянских школьников. В экономику области поступило более 2,5 млн. рублей.

Для изменения ситуации в молодежном туризме, помимо системной работы, Дмитрий Петровский предложил в период майских праздников провести областной туристический слет учителей, который не проводился 10 лет. На нем же провести обучение и дать методологию проведения детских туристических маршрутов, на практике показать, как это делать.

Также он предложил провести в июне областной туристический слет школьников.

Дмитрий Петровский считает, что летние школьные оздоровительные лагеря только выиграют, если в их расписании появятся пешие или смешанные, для начала однодневные, туристические маршруты.

Заместитель председателя постоянного комитета по физической культуре и спорту Брянской областной Думы Татьяна Харченко предложила создать единое областное информационное пространство в сфере туризма, разработать комплексную региональную программу по туризму и подготовить кадры для сферы туризма.

В заключение члены координационного совета приняли ряд решений, направленных на развитие детского туризма.

Александр Коробко предложил проводить подобные заседания раз в квартал. Заместитель Губернатора призвал руководителей районных центров в целях привлечения к себе туристов заранее информировать жителей Брянской области о важных мероприятиях, планируемых в муниципальных образованиях, чтобы любой желающий смог принять в них участие.

27 января 2016 года
Создано: 27 янв. 2016 г. 12:59:03