Правительство Брянской области дает молодым предпринимателям шанс превратить свою идею в реальный бизнес

20 ноября в Правительстве Брянской области состоялось торжественное закрытие первой Всемирной недели предпринимательства.

В мероприятии приняли участие заместитель Губернатора Александр Коробко, и.о. заместителя Губернатора Татьяна Болховитина, заместитель председатель областной Думы Анатолий Бугаев, директор департамента экономического развития Сергей Лысенко, и. о. главы Брянской городской администрации Александр Макаров, руководители образовательных организаций, студенты, молодые учёные, представители малого и среднего бизнеса.

В нашей области активно реализуется программа «Ты — предприниматель», целью которой является стимулирование активности молодёжи в сфере предпринимательства путём реализации действенной системы мер, направленной на вовлечение молодых людей в предпринимательскую деятельность.

В этом году впервые под эгидой программы в Брянской области прошла Первая неделя молодёжного предпринимательства, мероприятия которой направлены на формирование предпринимательской культуры и развитие потенциала малого бизнеса в молодежной среде.

В мероприятиях недели приняли участие более тысячи молодых людей, среди которых не только состоявшиеся руководители малого бизнеса, но и молодежь, которая уже сейчас желает открыть свое дело.

Неделя собрала сотни молодых предпринимателей и тех, кто только задумывается над созданием собственного бизнеса. Было задействовано пять брянских вузов, состоялось около трех десятков мероприятий — круглые столы, мастер-классы, панельные дискуссии, бизнес-семинары и тренинги, проведено четыре конкурса для молодых предпринимателей. Участники смогли побывать на ведущих предприятиях региона и ознакомиться с их работой.

От имени Губернатора Брянской области Александра Богомаза молодых предпринимателей поприветствовал заместитель Губернатора Александр Коробко. Он отметил, что форум молодых предпринимателей показал, что обладает серьезным потенциалом, предоставляя площадки для обсуждения наиболее актуальных проблем и перспектив развития бизнеса в регионе и стране в целом.

Заместитель Губернатора отметил, что в подобных площадках нуждаются как молодые, так и опытные бизнесмены, которые стремятся развивать свое дело во взаимосвязи с государством и обществом, обмениваться опытом, искать новых партнёров.

«Для нас крайне важно вовлекать молодых людей в бизнес, дать шанс проявить себя в реальном деле. Тем, кому сегодня 15, 20, 30 лет, совсем скоро предстоит претворять в жизнь свои оригинальные бизнес-проекты. Президент России Владимир Владимирович Путин отмечал, что «необходимо снять все барьеры для роста, карьерного продвижения молодёжи в бизнесе, в системе госуправления, в науке, предоставить ей широкие возможности для личностной и профессиональной самореализации», — отметил Александр Коробко.

От лица председателя и депутатов Брянской областной Думы молодых предпринимателей тепло поздравил Анатолий Бугаев.

Он пожелал молодым предпринимателям успехов и добрых и порядочных конкурентов.

В ходе мероприятия прозвучала информация о том, что в Брянской области актуальным является вовлечение молодёжи в жизненно важные экономические и социальные процессы региона. Молодые предприниматели в будущем станут главными действующими лицами, реализующими проекты развития Брянской области и России. Самые юные участники Программы «Ты — предприниматель» в этом году — это брянские школьники в возрасте старше 14 лет. Для них на базе Брянского государственного технического университета была реализована образовательная программа по предпринимательству под названием «Школа экономического роста».

Итогом обучения для слушателей экономической школы можно считать представленные на Областной конкурс бизнес-идей работы участников.

Отличительной особенностью Программы «Ты — предприниматель» 2015 года является ориентация её на инновационное предпринимательство. Так, в рамках Недели молодёжного предпринимательства успешно прошли обучение свыше 60 молодых предпринимателей по образовательным программам «Школа инновационных менеджеров» и «Школа молодого фермера». Лучшие проекты участников образовательных проектов приняли участие в открытом конкурсе ИТ-проектов «InBusinessLab».

Традиционным для участников программы «Ты — предприниматель» стал также конкурс молодёжных бизнес-проектов «Бизнес-старт — 2015». Этот конкурс — своего рода площадка для коммуникаций, активного взаимодействия уже действующих бизнесменов с начинающими.

В этом году на суд жюри было представлено более 50 бизнес-проектов из различных сфер деятельности: производства, общественного питания, розничной торговли и других сфер.

В ходе мероприятия всем победителям были вручены почетные грамоты и благодарственные письма.

20 ноября 2015 года
Создано: 20 нояб. 2015 г. 17:00:34