В Брянске состоялся фестиваль «Яблочный Спас»

23 августа в Брянске на Кургане Бессмертия прошел первый фестиваль «Яблочный спас». Мероприятие такого формата в Брянске состоялось впервые.

Фестиваль «Яблочный Спас» состоялся благодаря поддержке Правительства Брянской области и по благословению Митрополита Брянского и Севского Александра. Организаторами праздника выступили семейная ферма «Усадьба Княжичи и опытное кролиководческое хозяйство семьи Александра Сурового».

В мероприятиях, посвященных фестивалю «Яблочный Спас», приняли участие председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, заместитель Губернатора Александр Коробко, руководители городской администрации, представители духовенства.

Открыл фестиваль председатель Брянской областной Думы Владимир Попков. Он отметил, что сейчас при поддержке Правительства региона на Брянщине реализуется несколько интересных проектов, направленных на поддержку товаропризводителей. Много неравнодушных земляков по зову сердца стремятся помочь своей малой Родине в развитии того или иного направления в экономике. Фестиваль «Яблочный спас» — один из таких примеров.

От имени Правительства Брянской области участников фестиваля поздравил заместитель Губернатора Александр Коробко.

— Сегодня мы смогли показать гостям фестиваля, что на Брянщине работают талантливые люди: одни выращивают качественную продукцию, вторые готовят вкусную еду, а кто-то может все это оформить в красочное мероприятие. Огромное спасибо кормильцам — людям, которые работают на земле, а также организаторам фестиваля, благодаря которым состоялся этот праздник, — заявил Александр Коробко.

Брянцев и гостей города встречал колокольный звон, который не прекращался до самого конца праздника. На выставке-ярмарке яблок гости фестиваля смогли попробовать мед, моченые яблоки, яблочное мороженое, яблоки в карамели, штрудель, яблочный хлеб, яблочный сок, домашний лимонад и чай из самовара. Также на празднике была представлена мясная и овощная продукция. Здесь же готовили свои фирменные блюда из мяса и овощей шеф-повара известных ресторанов и кафе. Работали шатры с сувенирной продукцией. Особым вниманием зрителей пользовалась ферма с кроликами. Отдельной программой праздника стал конкурс звонарей, а также мастер-классы по старинным ремеслам. Кроме того, все желающие смогли стать зрителями фильмов православной тематики.

В рамках фестиваля состоялся концерт известного автора и исполнителя авторских песен Светланы Копыловой. Продлился фестиваль до позднего вечера.

24 августа 2015 года
Создано: 24 авг. 2015 г. 12:06:36