В Брянской области прошел педагогический форум

20 августа во Дворце детского и юношеского творчества им. Ю. А. Гагарина состоялась торжественная церемония закрытия августовского педагогического форума «Роль образования в повышении конкурентоспособности региона».

В течение дня специалисты Министерства образования и науки, представители образовательных учреждений, ученые вузов обсуждали вопросы молодежной политики, роль творческих проектов, проблемы филологического образования. Заключительным этапом форума стало подведение итогов. В торжественной церемонии приняли участие полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Александр Беглов, заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном Федеральном округе Ольга Атюкова, председатель комитета по охране здоровья Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Сергей Калашников, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Виктор Малашенко, заместитель министра образования и науки Российской Федерации Александр Климов, глава региона Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, главный федеральный инспектор по Брянской области Леонид Соломатин, председатель общероссийской общественной организации «Всероссийское педагогическое собрание» Валентина Иванова, заместители Губернатора Брянской области, руководители образовательных учреждений города и области.

Обращаясь к участникам форума, Александр Беглов особо отметил необходимость повышения качества образования и воспитания молодого поколения.

— Хочу отметить, дорогие учителя, нам есть чем гордиться. Нашей молодежи присуще чувство патриотизма. Доказательство этому — Всероссийская акция «Бессмертный полк», которая собрала под свои знамёна тысячи молодых людей. В этом, несомненно, есть ваша заслуга. Желаю вам успехов и творческих идей, — поздравил участников форума Александр Беглов.

Заместитель министра образования и науки Александр Климов выделил Брянский регион, назвав его лидером по выполнению Указов Президента в ликвидации очередей в детские сады.

— Я уверен, что Брянщина, которая является лидером в решении вопроса сокращения очередности в детские сады, выполнит майские указы Президента. Однако перед нами стоят и другие задачи: внедрение профессионального стандарта учителя, создание условий для учащихся с особыми возможностями здоровья, повышение качества высшего и профессионального образования, тем более, что уже в сентябре Минтруд России должен утвердить перечень из 50 специальностей, по которым будут разрабатываться новые стандарты, с учетом мировых требований. Все эти вопросы мы сможем решить общими усилиями, — заявил заместитель министра.

Глава региона Александр Богомаз, выступая перед собравшимися, подчеркнул, что развитие системы образования, приведение ее в соответствие вызовам времени, модернизация — являются необходимостью для современного педагогического сообщества.

— Перед нами стоят вопросы развития школы на селе, строительство школ в новых городских микрорайонах. Развитие материально-технического состояния образовательных организаций, обеспечение достойного уровня заработной платы в соответствии с майским указом Президента России. Конечно, в современных условиях нам это непросто сделать, но приоритет этот остается. Совместными усилиями Правительства области, депутатского корпуса мы решаем проблемы и будем решать их впредь, — подчеркнул глава региона.

Также в этот день состоялось вручение Почетных грамот и благодарностей Полномочного представителя Президента в ЦФО, Губернатора Брянской области, Председателя Брянской областной Думы, представителям учительского сообщества Брянщины вручили медали Всероссийского педагогического собрания, а Мглинский техникум агротехнологий получил в подарок от «Росагролизинга» сельскохозяйственную технику.

20 августа 2015 года
Создано: 20 авг. 2015 г. 18:00:50