Брянский губернаторский симфонический оркестр принял участие в большом гастрольном туре по городам Польши и Франции

С 15 по 30 июля 2015 года по приглашению французской стороны Брянский Губернаторский симфонический оркестр в третий раз принял участие в большом гастрольном туре по городам Франции.

Стало доброй традицией по пути во Францию давать благотворительные концерты в городе — побратиме Конине и в культурном центре «Россия — Польша» — Варшаве.

Всего в рамках тура состоялось 12 концертов в двух городах Польши (Конин, Варшава) и 10 городах Франции (Клюни, Савойе, Туртур, Трикастен, Куршавель и других), концерты посетило более 10 тысяч зрителей.

Оркестр принял участие в церемониях открытия и закрытия крупных музыкальных фестивалей в городах Клюни, Савойе, средиземноморском фестивале.

«Невозможно оценить значимость таких гастролей для развития оркестра, который получает уникальную возможность представлять Россию и Брянскую область в самых престижных залах Европы, пропагандируя русскую культуру и музыку», — отметил главный дирижер оркестра заслуженный артист Российской Федерации Эдуард Амбарцумян.

Гастроли оркестра в городах Польши и Франции прошли при поддержке Правительства Брянской области.

Для справки:

Брянский Губернаторский симфонический оркестр (БГСО) создан в 2011 году на базе ГАУК «Брянская областная филармония».

Художественным руководителем и главным дирижером оркестра является заслуженный артист Российской Федерации Эдуард Борисович Амбарцумян.

На сегодняшний день БГСО — самый большой творческий коллектив города Брянска. В штате оркестра 55 человек, в том числе приглашенные артисты из г. Гомеля (Республика Беларусь), г. Донецка (Украина), г. Орла, г. Курска, г. Москвы, г. Воронежа, Ростов-на-Дону (Россия) и других.

Репертуар коллектива включает огромное количество музыкальных произведений различных эпох и музыкальных стилей. За годы своей деятельности оркестр не раз осуществлял подготовку больших концертных программ для Большого симфонического оркестра.

Ежегодно оркестр принимает участие в мероприятиях, посвященных празднованию Рождества Христова, Международному женскому дню, Дню Победы, Дню России и других праздников.

В 2013 году по приглашению Министерства культуры КНР, Брянский Губернаторский симфонический оркестр под управлением Заслуженного артиста России Эдуарда Амбарцумяна дал серию концертов в Китае. Организаторы гастролей высоко оценили профессионализм и высокую дисциплину оркестра.

В 2014 году по приглашению центра церемониальной бальной культуры «Балмедиагруп» совместно с Администрацией Президента Российской Федерации в рамках программы «Бальные церемонии в Московском Кремле», оркестр принял участие в сопровождении бала, посвящённого российско-китайскому сотрудничеству в области культуры, под названием «Поднебесный бал» в Кремлёвском Государственном дворце (г. Москва).

В 2012, 2014 годах, по приглашению Ассоциации CLG Мьюзик оркестр участвовал в фестивале «Верхний Савойе» во Франции, где пропагандировал русскую классическую музыку (10 благотворительных концертов, 5400 зрителей).

4 августа 2015 года
Создано: 4 авг. 2015 г. 10:28:13