Праздник молодого картофеля

11 июля впервые на Брянщине в сельхозпредприятии «Надежда» при поддержке Погарской картофельной фабрики торжественно открылся картофельный сезон нынешнего года.

Место проведения нового праздника «Молодого картофеля» в Погарском районе было выбрано не случайно. Именно в «Надежде», как и в некоторых других сельхозпредприятиях региона, в 2007 году сделали ставку на «второй хлеб» и не ошиблись. Сегодня здесь весомое картофельное поле — 230 гектаров. Из них 90 га занимают ранние сорта.

Со всех уголков района съехались в «Надежду» сельские труженики, производители картофеля, чтобы торжественно заявить о видах на урожай. А ожидается он неплохой: с каждого гектара ценных клубней погарцы планируют получить по 250 центнеров.

Участников праздника приветствовал глава Брянской области Александр Богомаз. Он выразил надежду, что труженики села приложат все усилия для возрождения аграрного сектора Брянщины и России, и подчеркнул важность укрепления продовольственной безопасности государства.

Погарский картофельный клин в 3379 гектаров традиционно обещает в нынешнем году обеспечить клубнями не только перерабатывающие предприятия района, но и торговые сети страны.

13 июля 2015 года
Создано: 13 июля 2015 г. 20:10:54