Брянские аграрии получат самую большую помощь от государства

Министерство сельского хозяйства решит, кому субсидировать проценты по инвестиционным кредитам. Всего помощь смогут получить 1485 инвестпроектов с объемом кредитов на 62,9 млрд рублей.

Брянская область стала самым крупным претендентом на получение субсидий. 27,9 млрд рублей — такова сумма кредитных договоров сразу нескольких новых инвестпроектов, запущенных на Брянщине. Все это займы ОАО «Брянская мясная компания», взятые на развитие мясного скотоводства, приобретение племенной продукции и модернизацию производства.

Общий бюджет субсидирования составляет 46 млрд. Минсельхоз сообщает, что перечень проектов уже направлен в комиссию по координации вопросов кредитования агропромышленного комплекса.

— Сегодня кредиты — основа любого бизнеса, без них никуда. Тем, кто хочет развиваться, расти, приходится занимать, — комментирует заместитель губернатора, курирующий сельское хозяйство, Александр Резунов. —

И очень хорошо, что в это непростое экономическое время, государство готово поддержать наших аграриев. Сельское хозяйство — это 7,7% валового регионального продукта, это один из основных секторов экономики Брянщины. Правительство Брянской области уделяет особое внимание ему, в том числе регулярным, целенаправленным лоббированием интересов наших сельхозпроизводителей на федеральном уровне.

Также среди крупных претендентов на субсидирование кредитных ставок могут стать Республика Марий Эл (инвестиционные займы на 6,2 млрд рублей), Ростовская область (3,7 млрд), Белгородская область (3,3 млрд), Алтайский край (3 млрд) и несколько других регионов страны.

3 июля 2015 года
Создано: 3 июля 2015 г. 18:15:47