Главное — безопасность людей

15 июня в Правительстве Брянской области состоялось оперативное совещание, посвящённое безопасности на водных объектах. По поручению главы региона Александра Богомаза совещание провел его заместитель Сергей Сергеев.

Участие в совещании приняли председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, депутат Государственной Думы Виктор Малашенко, федеральный инспектор по Брянской области Михаил Калашников, руководители федеральных и региональных органов власти, органов местного управления и главного управления МЧС России по Брянской области.

Начальник Главного управления МЧС России по Брянской области полковник Вадим Уваркин рассказал о мерах по обеспечению безопасности людей на водных объектах. Он отметил, что подготовка к купальному сезону 2015 года была организована в регионе заблаговременно. По предложению МЧС России проведена экологическая акция «Чистый берег» по уборке мусора вдоль береговой черты водоемов. Участие в акции приняли более 2 тыс. человек, наведен порядок на берегах 84 водоемов, общей протяженностью береговой черты более 56 км.

С 1 июня 2015 года по инициативе МЧС России во всех субъектах Российской Федерации стартовал месячник безопасности на водных объектах и Всероссийская акция «Научись плавать». Сотрудники Главного управления МЧС России по Брянской области, территориальных подразделений надзорной деятельности, работники учебно-методического центра, спасатели инспекторы проводят в рамках месячника занятия по безопасности на водных объектах с каждой сменой отдыхающих и обслуживающим персоналом во всех 23 детских оздоровительных учреждениях и 496 пришкольных лагерях Брянской области.

Совместно с органами местного самоуправления проводится работа по увеличению количества организованных мест отдыха на воде. В нынешнем году оборудованы и введены в эксплуатацию 5 новых пляжей в Брянске, Дятьковском, Климовском, Мглинском и Рогнединском районах. Всего в регионе допущены к эксплуатации 36 пляжей.

Отсутствуют пляжи в Новозыбкове и Фокино, в Брянском, Выгоничском, Жирятинском, Карачевском, Клетнянском, Новозыбковском районах.

Сергей Сергеев поручил главам администраций этих районов организовать работы по оборудованию и вводу в эксплуатацию пляжей к 1 июля.

Также рекомендовано организовать работу по предотвращению купания людей в необорудованных местах. Оперативные группы будут обеспечивать безопасность людей в строго отведенных местах и на действующих пляжах.

Главному управлению МЧС России по Брянской области и управлению МВД России по Брянской области в летний купальный период рекомендовано увеличить количество совместных рейдов и патрулирований водных объектов. Цель — обеспечить безопасность людей на водных объектах.

16 июня 2015 года
Создано: 16 июня 2015 г. 10:24:49