День Победы в Стародубском районе

И пусть сердца, волнуясь, замирают,
Лишь от салютов, праздничных и гордых!

Цветущими садами, украшенными улицами, зданиями, обновленными памятниками землякам, погибшим во время Великой Отечественной войны, и радостными лицами благодарных потомков, ради которых советские солдаты отстояли свою родную землю от фашистской чумы, — так встречала Стародубщина этот Великий юбилей Победы!

8 мая в городе и в населенных пунктах района состоялись митинги памяти. Ни одно воинское захоронение, ни один обелиск не остались без внимания. Тысячи людей пришли и поклонились светлой памяти своих погибших земляков.

9 Мая сотни стародубчан пришли на городскую площадь. Букеты цветов они вручали нашим уважаемым ветеранам. Непременные атрибуты праздника — георгиевские ленточки — красовались даже на груди малышей.

Торжественное мероприятие открыло театрализованное представление «Есть в красках Победы оттенки войны».

Поздравить земляков с величайшим событием на праздничную сцену поднялись: начальник управления информационного обеспечения деятельности губернатора и правительства Брянской области Н. Л. Селихова, депутаты облдумы В. В. Суббот и Ю. М. Никифоров, руководители города и района.

После завершения митинга начался парад Победы. В этом году первым его участником стал наш самый многочисленный и героический бессмертный полк. В акции приняло участие около 700 жителей Стародубщины.

Праздничное шествие продолжили представители силовых структур, предприятий, учреждений и организаций города.

В течение дня работали 2 концертные площадки. Желающие могли отведать солдатской каши.

В городском парке развернули свою работу всевозможные выставки о ветеранах и героях Великой Отечественной войны.

Празднование 70-летия Великой Победы продолжилось и вечером на площади Советской. Поздравить земляков приехал почетный гость, глава региона А. В. Богомаз.

Обращаясь к стародубчанам и гостям города, он сказал: «Сегодня в нашей области проживает 1680 ветеранов, которые вносят большой вклад в воспитание подрастающего поколения. Мы помним нашу историю, гордимся ратными подвигами отцов, дедов и прадедов, ценим настоящее и с оптимизмом смотрим в будущее». Александр Васильевич пожелал всем здоровья, мирного неба над головой и веры в нашу Великую страну, в Великий российский народ.

Со сцены жителей города поздравляли и дарили музыкальные номера певец В. Федосов и ансамбль «Стожары».

Ровно в 21.30, когда по всей России началась акция «Звезда Победы», на площади г. Стародуба также зажглись свечи.

И, наверное, радость от состоявшегося юбилея была бы не полной без победного майского вальса, под звуки которого не закружиться в чарующем танце было невозможно.

Закончился праздник разноцветными залпами фейерверка, прогремевшего в мирном весеннем небе, и громкими криками «Ура!» наследников поколения победителей.

12 мая 2015 года
Создано: 12 мая 2015 г. 15:02:00