Александр Богомаз: «Пожароопасная обстановка в области требует слаженных действий всех служб»

Внеочередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в Брянской области прошло сегодня под руководством главы региона.

Александр Богомаз отметил, что пожароопасная обстановка в регионе продолжает вызывать тревогу, особенно сейчас — с наступлением теплой и сухой погоды. Сейчас в боевой готовности должны находиться все службы.

— Необходимы слаженные действия всех служб при угрозе возникновения чрезвычайной ситуации. А межведомственное взаимодействие не должно носить формальный характер, — заметил глава региона.

Сегодня в области ведется авиапатрулирование — с помощью беспилотных аппаратов. Также информацию о возгораниях сообщают пилоты вертолетов, совершающих облет газо- и нефтепровода. Установлены системы видеонаблюдения на нескольких вышках операторов сотовой связи. В готовности всегда находится более 7,5 тысяч человек (сюда входят сотрудники всех служб, которые должны принимать участие в ликвидации пожаров) и более 3 тысяч единиц техники, работает единый телефон спасения 112.

В ходе работы комиссия порекомендовала главам администраций муниципальных районов и городских округов активнее проводить разъяснительную работу с населением. Ведь многое зависит и от простых жителей области. Они должны своевременно информировать соответствующие службы об обнаруженных возгораниях, а также быть внимательнее и не провоцировать лесные пожары, сжигая, например, прошлогоднюю траву и мусор. А управлению лесами Брянской области, кроме прочего, рекомендуется организовать еженедельную авиационную разведку лесопожарной обстановки на территории региона.

Напомним, на прошлой неделе прошли всероссийские командно-штабные учения с органами управления и силами МЧС России и территориальных подсистем РСЧC. Участие в них принимали и спасатели Брянской области. Главной целью учений была проверка готовности областных служб, муниципальных образований и подразделений МЧС РФ к ликвидации крупномасштабных чрезвычайных ситуаций. В частности, брянские спасатели и пожарные отрабатывали ликвидацию возгорания торфяников на площади в 50 га. Федеральное и региональное руководство МЧС высоко оценило готовность брянских служб.

27 апреля 2015 года
Создано: 27 апр. 2015 г. 20:02:23