Готовы к любым неожиданностям!

Брянские подразделения МЧС проверили на готовность к ликвидации чрезвычайных ситуаций.

23 апреля в Брянской области закончились трехдневные всероссийские командно-штабные учения с органами управления и силами МЧС России и территориальных подсистем РСЧC по теме «Действия органов управления и сил РСЧС по ликвидации природных и техногенных чрезвычайных ситуаций межрегионального и федерального характера».

В работе принимал участие заместитель Губернатора — председатель КЧС и ОПБ в Брянской области Сергей Сергеев. Учения проходили под руководством министра МЧС Владимира Пучкова, первого заместителя министра МЧС Сергея Шлякова, врио начальника Центрального регионального центра МЧС Ришата Нуртдинова, со стороны нашего региона ими руководили врио начальника Главного управления МЧС России по Брянской области полковник Юрий Котелевец.

Учения проходили в три этапа. В первый день сотрудники МЧС отрабатывали ликвидацию чрезвычайных ситуации при утечке химически опасных веществ. На втором этапе — переброску аэромобильной группировки в другой регион, где произошло условное ЧП, и спасение жильцов 5-тиэтажного дома, в котором «взорвался» бытовой газ. Спасатели показывали свое мастерство при поиске и спасении пострадавших из-под завалов разрушенного дома и оказании им медицинской и экстренной психологической помощи. Третьим, завершающим, этапом учений стали мероприятия по ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных паводками, природными пожарами и авариями. Брянским спасателям и пожарным пришлось отработать, с учетом опыта прошлого года, ликвидацию возгорания торфяников на площади в 50 га и эвакуацию жителей.

Как рассказал, заместитель губернатора Сергей Сергеев, главная цель учений — проверить готовность областных служб, муниципальных образований и подразделений МЧС РФ к ликвидации крупномасштабных чрезвычайных ситуаций.

— Больше всего меня порадовала оперативность и слаженность работы брянских сотрудников МЧС, — подчеркнул Сергей Анатольевич. — Подготовка находится на очень высоком уровне. Они настоящее боевое подразделение, готовое к любым неожиданностям.

По словам замгубернатора, выявленные отдельные недостатки будут детально проанализированы и устранены. Сегодня Правительство Брянской области уделяет пристальное внимание безопасности жителей, особенно в том, что касается предотвращения пожаров. В готовности всегда находится более 7,5 тысяч человек (сюда входят сотрудники всех служб, которые должны принимать участие в ликвидации пожаров) и более 3 тысяч единиц техники, регулярно проходят тренировки и учения, в регионе работает единый телефон спасения 112. Глава региона держит ситуацию под личным контролем.

24 апреля 2015 года
Создано: 24 апр. 2015 г. 10:22:14