Александр Богомаз подверг критике работу управления государственных закупок Брянской области

На оперативном совещании у главы Брянской области обсуждался вопрос нововведений и перспектив в сфере государственных закупок. Как проинформировал участников совещания начальник управления государственных закупок Брянской области Виктор Войстроченко, большое внимание на уровне области уделяется сегодня вопросам «прозрачности» закупок на всех стадиях реализации процедур определения поставщиков. Объем закупок, проведенных управлением в 2014 году в форме электронного аукциона, более чем в два раза превысил уровень 2013 года. И наоборот, объем закупок способом «у единственного поставщика» уменьшился. Всего же в прошлом году произведено закупок на 15, 4 млрд рублей.

— Сколько при этом было сэкономлено? — задал вопрос руководителю управления Александр Богомаз.
— 330 миллионов — ответил Виктор Войстроченко.
— На слух сумма, конечно, большая, — заметил глава региона.
— Но по математике это чуть больше двух процентов. Отсюда и возникают ситуации, когда продукты питания у нас в школах и детских садах не от производителя, а от перекупщика. Ситуации, когда оборудование для тех же детских садов дороже в полтора-два раза, чем его можно купить на рынке. Все идет от формальной работы.

Александр Богомаз порекомендовал сотрудникам управления государственных закупок пересмотреть подход к работе и более продуктивно использовать рабочее время, чтобы обеспечить максимальную экономию бюджетных средств.

— Если бы на торгах сэкономили десять процентов — это полтора миллиарда рублей, тогда работа была бы видна, — подытожил глава области.
— Делайте выводы, как вам работать дальше. Контроль за закупками мы будем вести жесткий.

31 марта 2015 года
Создано: 31 марта 2015 г. 12:29:54