Брянская делегация приняла участие в памятных мероприятиях, посвященных 15-ой годовщине подвига бойцов 6-ой роты
Фото: портал государственных органов Псковской области

1 марта в Пскове состоялся траурный митинг у памятника десантникам 6-ой роты, погибшим 1 марта 2000 года в Аргунском ущелье Чечни. Среди тех, кто приехал почтить память десантников, была и делегация из Брянска. В ее состав вошли родственники погибших ребят: Владимир и Галина Василевы, Лидия и Виктор Ермаковы, Василий и Галина Рассказы, Лидия Трубенок, Мария Гердт. Делегация от Брянской области была направлена в Псков при содействии главы Брянской области Александра Богомаза. Александр Богомаз уже несколько раз встречался с матерями десантников. На встрече в ноябре прошлого года прозвучала идея снять документальный фильм о героях. Фильм был снят творческим коллективом телеканала «Брянская губерния» и показан в эфире 22 и 23 февраля.

Мемориал в память о десантниках 6-ой роты, установлен в пос. Череха, у входа в расположение 104-го десантно-штурмового полка. Десантники 6-ой роты 104-го полка Псковской дивизии ВДВ под командованием подполковника Марка Евтюхина вступили в неравный бой с боевиками Хаттаба под Улус-Кертом 1 марта 2000 года. Они предотвратили прорыв 2,5 тысяч членов незаконных бандформирований, уничтожив 700 из них.

Из 90 десантника 84 погибли. За проявленный героизм 22 военнослужащим было присвоено звание Героя России, 68 солдат и офицеров награждены Орденами Мужества, 63 из них — посмертно.

В честь псковских десантников названа улица в Грозном и открыт мемориальный комплекс, где на мраморной доске высечены имена всех погибших десантников 6-ой роты. У центрального КПП псковской дивизии, возведен мемориал, в виде раскрытого купола парашюта, с автографами погибших воинов. О подвиге ребят сняты фильмы «Честь имею», «Грозовые ворота» и «Прорыв».

День памяти 6-ой роты начался с богослужения в воинском храме Святого благоверного князя Александра Невского в Пскове. Затем на кладбище в Орлецах, где похоронены 6 бойцов легендарной роты, состоялся траурный митинг.

Командующий ВДВ Владимир Шаманов рассказал, что сегодня подвиг героев-десантников, которые 15 лет назад шагнули в бессмертие, чтят в 71-ом субъекте РФ, в четырех гарнизонных военных базах России, Киргизии, Таджикистана, Южной Осетии, Абхазии и даже на космической орбите. Скорбят и одновременного преклоняются перед подвигом военнослужащих весь Псковский гарнизон, воздушно-десантные войска, ветераны войск и Вооруженных сил России. «Чем дальше от этого события, тем значительнее подвиг ребят», — отметил Владимир Шаманов.

Обращаясь к родным и близким погибших десантников, Губернатор Псковской области Андрей Турчак подчеркнул, что областные власти всегда будут помнить подвиг 6-ой роты. «В каком бы субъекте страны вы не проживали, мы вас ценим и любим. Хочу, чтобы вы знали, что мы всегда были и будем с вами рядом. Вечная память героям! Царствие им небесное», — сказал Андрей Турчак.

Командир 76-ой дивизии Алексей Наумец, в свою очередь, добавил: «С того момента, когда ваши сыны и мужья пришли в 76-ю дивизию, она стала и вашим домом. Наши двери всегда для вас открыты. Пока мы вместе, мы — сила».

После минуты молчания, объявленной в память о бойцах 6-ой роты, под звуки гимна Российской Федерации прозвучал троекратный оружейных залп. После памятного митинга к могилам героев-десантников, погибших при проведении контртеррористической операции на Северной Кавказе, были возложены цветы и венки. Затем рота почетного караула прошла перед воинским захоронением торжественным маршем.

1 марта 2015 года
Создано: 1 марта 2015 г. 16:43:02