«Спектакль — как служение Богу»

Перед музыкально-театральной постановкой по книге архимандрита Тихона (Шевкунова) «Несвятые святые» в музыкальной гостиной Брянской областной филармонии прошла пресс-конференция, посвященная официальному старту Года литературы на Брянщине и представлению спектакля.

Провела пресс-конференцию заместитель губернатора Ирина Кузьмина.

Приветствуя собравшихся, Ирина Кузьмина подчеркнула, что сила Православия — в единстве и созидании, этим русский народ и славился испокон веков, что всегда помогало в самые сложные исторические моменты.

Она поблагодарила организаторов и участников проекта за их духовный труд.

Актеры поделились своими впечатлениями от работы над спектаклем, ответили на вопросы журналистов.

Дмитрий Дюжев признался, что сразу после прочтения книги у него первоначально возникла идея сценария фильма. Но отец Тихон не посчитал подобную мысль хорошей — ведь у каждого читающего рождаются свои образы, свои отклики на события, а сняв сюжет с участием конкретных героев, можно нарушить неповторимую атмосферу повествования, вторгшись в личный мир человека. Словом, сделать кино из этого материала сложно, но идея инсценировать книгу показалась автору интересной и воплотимой.

Актеры рассказали, что работать над спектаклем было волнительно. То, что происходит на сцене, воспринимается ими как служение Богу.

Все отметили, что работать с отцом Тихоном большая честь.

16 февраля 2015 года
Создано: Feb 16, 2015 7:44:30 PM