Ситуация на рынке труда — на контроле у главы Брянской области

Сегодня состоялась рабочая встреча главы Брянской области Александра Богомаза и начальника управления государственной службы по труду и занятости населения Брянской области Натальи Новиковой. Главной темой встречи стали предпринимаемые в регионе меры по стабилизации ситуации на рынке труда. Несколько Брянских предприятий заявили о введении неполного рабочего дня и о возможных сокращениях части работников.

— Мы не должны бросать этих людей, — сказал Александр Богомаз. — Наша главная задача: помочь им в этой жизненной ситуации. Переобучить, трудоустроить.

Как сообщила главе региона Наталья Новикова, программа переобучения специалистов сегодня полностью компенсируется предприятию за счет федерального бюджета. Первыми государственную поддержку получат на тех предприятиях, которые участвуют в программах импортозамещения и определены как точки роста отечественной экономики.

Региональный антикризисный план включает в себя как обеспечение выплаты пособий по безработице, так и помощь населению в трудоустройстве. На сегодня в области достаточно вакансий, чтобы обеспечить работой всех желающих — их примерно в полтора раза больше, чем самих безработных.

На территории Брянщины работает 142 консультационных пункта службы занятости, информация о вакансиях размещается на сайте управления государственной службы по труду и занятости населения Брянской области, издаются и распространяются информационные бюллетени, работает телефонная «горячая линия».

— Это очень важная работа, — подытожил Александр Богомаз. — И нам её нельзя ослаблять. Мы должны сохранить стабильность. Поэтому контроль над ситуацией должен быть чётким как никогда. Населению надо иметь полную информацию о возможном трудоустройстве, работе на временной и сезонной основе. Для этого чиновники должны идти к людям, а не наоборот.

12 февраля 2015 года
Создано: 12 февр. 2015 г. 12:32:09