Умахан Умаханов: «На Брянщине созданы комфортные условия для инвесторов»

14 января в Правительстве Брянской области состоялась пресс-конференция главы Брянской области Александра Богомаза, депутата Государственной Думы, члена комитета ГД по аграрным вопросам Умахана Умаханова, президента группы компаний «ИН-Инвест», первого вице-президента «General Mediterranean Holding» Абида Насыра, президента «Emirates Capital» Эрика Эссиджера и вице-президента группы компаний «ИН — Инвест» по науке и инновационным технологиям Анатолия Копылова.

Напомним, депутат Государственной Думы Умахан Умаханов уже бывал в Брянской области по приглашению главы региона Александра Богомаза. В конце ноября прошлого года, в преддверии Дня матери, вместе с Александром Богомазом и депутатом Государственной Думы Героем России Андреем Красовым они встречались с матерями военнослужащих шестой роты 104-го полка 76-й Псковской воздушно-десантной дивизии. Накануне почетные гости побывали в Севске, где возложили цветы к памятнику солдатам и офицерам 34-го Севского пехотного полка, которые отличились во многих войнах, проявив мужество и героизм. Бывшие коллеги руководителя Брянской области по Государственной Думе принимали участие в боевых действиях, сейчас они помогают матерям погибших ребят решать их проблемы на федеральном уровне.

Депутат Государственной Думы Умахан Умаханов в 1999 году принимал участие в боевых действиях в составе ополчения на Северном Кавказе, он член фракции «Единая Россия», член комитета Государственной Думы Российской Федерации по аграрным вопросам. За свою гражданскую, общественную деятельность в защиту прав и интересов граждан страны Умахан Умаханов отмечен государственными наградами.

Нынешний приезд Умахана Умаханова в Брянскую область связан с возможностью реализации на территории региона крупного инвестиционного проекта в области сельского хозяйства. По мнению Умаханова, сегодня Брянскую область возглавляет руководитель, который не только имеет личный опыт успешного развития сельскохозяйственного предприятия, но и готов предоставить все условия для эффективной работы инициативным предпринимателям. Умахан Умаханов, в частности, сказал: «Еще когда мы вместе с моим коллегой Александром Богомазом работали в Государственной Думе, я думал о том, Брянской области необходим этот проект, но не решался. Сегодня Брянщина стала тем регионом, где для инвесторов создаются привлекательные условия, поэтому мы здесь».

Президент группы компаний «ИН-Инвест» Абид Насыр подчеркнул: «Успех проекта зависит от совместной работы власти и инвестора. Проект будет реализовываться на взаимовыгодных условиях. Новый руководитель региона создал комфортные условия для инвесторов». Когда зарубежного инвестора попросили прокомментировать влияние санкций на реализацию проекта, он ответил, что при грамотной работе власти с инвесторами, «санкции его не волнуют».

Глава Брянской области Александр Богомаз подчеркнул, что значение проекта для региона весьма важно: «Это прежде всего современные технологии, возможности собственного воспроизводства высокопродуктивного скота. Проект предусматривает и молочное производство, а это 4800 голов дойного стада, и мясное скотоводство — около 5000 голов животных высокопродуктивных мясных пород. Имея такие возможности, мы будем заниматься селекцией дойного стада. О какой продуктивности можно говорить, если мы сегодня содержим коров, которые дают по полторы тонны молока в год?!»

«Что меня еще подкупает в этом проекте, — поделился с журналистами своими мыслями глава Брянской области, — это то, что его будут реализовывать люди, которые крепко стоят на земле и понимают, что такое бизнес. В регион придут инвесторы, которые умеют считать деньги и знают, как эти деньги зарабатываются».

Александр Богомаз отметил, что проект не только даст возможность значительного пополнения регионального бюджета, он является социально ориентированным, благодаря его реализации на территории Брянской области будут созданы 6400 рабочих мест.

15 января 2015 года
Создано: 15 янв. 2015 г. 11:39:52